Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Советы от автосервиса: какую резину выбрать, шипованную или «липучку»?
Автор: MONMOON в 20/10/2022 07:50:00 (1139 прочтений)


Данные опросов показывают, что большинство автомобилистов предпочитают использовать зимой шипованную резину.

Однако, любой тип автопокрышек имеет свои плюсы и минусы. На поведение резины также влияют климатические, дорожные условия, качество покрытия дороги, тип привода машины.

Далее разберемся, что лучше выбрать на зиму, «шипы» или «липучку»…

Далее...



Шипованная резина


Шиповка показывает стабильное сцепление с ледяным дорожным покрытием. Качество сцепных свойств изделия практически не зависит от климатических условий, температурных скачков.

Для обкатки шиповки придется проехать несколько сотен километров на невысокой скорости, избегая проскальзывания во всех направлениях и только после этого шипы встанут в свою «правильную позицию».


Преимущества шипованных шин:

▪ Максимальная эффективность на обледенелом асфальте. При движении по асфальту, покрытому ледяной коркой, шипы обеспечивают лучший контакт покрышки с дорогой. Шиповка вгрызается в корку льда и разламывает его.

▪ Сокращенный тормозной путь. Шиповка препятствует скольжению на ледяной корке и снегу, сокращает время до полной остановки автомобиля.

▪ Улучшенная управляемость при маневрах и поворотах. В случае заноса на переднеприводном автомобиле допускается нажатие газа для вывода машины из аварийной ситуации. Шиповка даже при пробуксовке разрушит ледяную корку.


На что обратить внимание

▪ Шипы создают дополнительный шум при движении по ровной твердой дороге. Излишний шум раздражает и заглушает другие звуки, которые указывают на неисправность машины.

▪ Шипованные покрышки – вариант для снега и льда. Если использовать такую резину на асфальтированной трассе, то шипы быстро износятся. На некачественных автопокрышках ошиповка вылетает, деформируется.

▪ На сухой чистой дороге рейтинг зимних шипованных покрышек резко падает. Это связано с ухудшением сцепных свойств резины. На чистом и сухом асфальте твердым стальным элементам не за что цепляться, тормозной путь увеличивается.

▪ На толстом снежном покрове шипы также бесполезны. Пятно контакта забивается снегом, зацеп колеса ухудшается.


Зимняя резина - липучка


Нешипованные покрышки – фрикционные автошины, которые цепляются за ледяную поверхность специальными кромками. Острые элементы образуются множеством ламелей.

Фрикционная резина выигрывает у «шиповки» или ровна ей при температуре ниже -20 градусов, на сухом асфальте и заснеженной дороге.

Для обкатки нешипованных шин потребуется активно ездить. Допускаются продольные и поперечные проскальзывания. Это необходимо для лучшего раскрытия протектора, удаления смазки в глубине канавок и спекшейся резины.


Преимущества резины липучки:

▪ Низкий уровень шума. Авторезина обеспечивает комфортную бесшумную езду. Причина – отсутствие в протекторе стальных элементов.

▪ Устойчивое поведение на талом или мокром снегу. Протектор надежно вдавливается в мокрый снег, а эффект сцепления усиливается за счет нагрузки на колеса.

▪ Медленный износ протекторного рисунка. Резина липучка – лучший вариант для езды по сухому ровному асфальту. Протектор изнашивается меньше, отличается устойчивостью к абразивному износу.

▪ Максимальный контакт с чистой сухой дорогой. Покрышки прилипают к сухому дорожному покрытию, что обеспечивает хорошие тягово-сцепные свойства и сокращает тормозной путь.


На что обратить внимание

▪ Липучка не может похвастаться хорошим зацепом на льду. На ледяной поверхности такой покрышке нечем цепляться, и при боковом заносе она не сможет обеспечивать автомобилю дополнительное сцепление.

▪ При торможении липучка может проскальзывать на снегу и льду. Это приводит к увеличению тормозного пути. Автомобиль может пойти юзом.

▪ При старте на скользкой дороге возможна пробуксовка колес. Липучка не может разломать ледяную корку и проскальзывает.


Вывод:

Выбор шипов или липучки зависит от дорожно-климатических условий эксплуатации:

▪ Шипы. Вариант для заснеженной, обледенелой дороги. «Шиповка» популярна в северных регионах, для езды за городом, по малозагруженным автомагистралям. В условиях города, где дороги часто чистят, обрабатывают реагентами, или загруженных автотрасс от шипов лучше отказаться.

▪ Липучка. Подходит для сухой чистой дороги, допустимо использование на промерзшей трассе. Хорошо отрабатывает ламелька и на мокром снегу. Липучку устанавливают на переднеприводные автомобили, машины с системой ABS. Такую резину можно эксплуатировать в городе и на оживленных трассах.



Обслуживание автомобиля

Если подходит срок очередного обслуживания, лучше сделать его чуть раньше, но до заморозков.

Загустевшее масло, старые свечи и забитые фильтры, все это помешает запуску мотора.

Проходить обслуживание рекомендуется в специализированном автосервисе,
в Нарве таковым является автосервис AutoAbi по адресу Rakvere, 16.


Внимание, акция!
При заказе масла, замена стоит всего 10 евро.


Также доступны следующие услуги:

• Ремонт ходовой части
• Ремонт выхлопной части
• Ремонт тормозной системы
• Ремонт стартера/генератора
• Замена сцепления, редуктора
• Восстановление и окрашивание кузова
• Продажа и замена резины
• Продажа запчастей по выгодным ценам и с гарантией


Автосервис работает

Пн-Пт - 8:00 до 18:00
Суббота - 9:00 до 14:00
Воскресение – по предварительной записи

Записаться на ремонт можно по телефону 58440504 (Viber, WhatsApp)





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости