Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10865

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Игрушечный «Москвич-412»
Автор: MONMOON в 09/11/2022 07:10:00 (985 прочтений)


В детстве я был счастливым обладателем автомобиля, как на картинке.

Игрушечный «Москвич-412» был верхом мечтаний мальчишек в далёкие 1980-е годы. Мне такой подарили на день рождения, и я был безмерно счастлив.

Детство своё я провёл в Нарва-Йыэсуу у бабушки, у которой был частный дом с большой территорией. На участке было много каменных дорожек, что было очень удобно для передвижения маленького автомобиля и его водителя.

Далее...



В летние месяцы в комнатах большого дома размещались дачники из Санкт-Петербурга и Москвы, а мы с семьей занимали маленький летний домик, который называли «времянкой». Он располагался на том же участке, что и основной дом.

Спрос на дачи в 1980-е годы был очень велик, поэтому для бабушки сдача комнат внаем была хорошим заработком. Мы гордились, что наш дом так нравится профессорам, художникам, композиторам, преподавателям университетов.

Сарай рядом с «времянкой», где мы жили, служил для автомобиля гаражом. Насколько я помню, я выжимал из «Москвича» все, на что он был способен. Если сказать честно, то я просто "летал" на этом автомобиле по участку!

И вот, представьте себе, как четырёхлетний карапуз горделиво выезжает из сарая на дворовые дорожки. Заслышав грохот педалей, дачницы, пожилые дамы, видевшие вживую Николая II и все революции, поворачивали головы в сторону «времянки». Старые дамы мирно дремлющие на садовых скамейках, просыпались, гуляющие замирали, щурясь на солнце в своих золочёных пенсе.

Неожиданно раздавался визг одной из дам: «Саша едет!». Для всех старушек это было сигналом убегать с дорожек, нырять в кусты, максимально быстро забираться на лавочки, у кого на это были силы! И молиться, чтобы маленький гонщик, никого нечаянно не сбив, промчался мимо них.

Вспоминая сейчас эти моменты, мне конечно стыдно, что я не сидел с ними за столом и старательно не записывал их воспоминания о минувших временах. Но, к сожалению, в том возрасте история меня мало интересовала. Надо заметить, что старушки были ко мне снисходительны, списывая многочисленные лихачества на юный возраст.

Автомобиль эксплуатировался мною нещадно и бывал часто у папы в ремонте. Несколько раз ему варили раму. Когда, наконец, я подрос и «Москвич» отвезли на металлолом, то вид у него был такой, что он уже своё точно отъездил.


Aleksandr Openko

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости