Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва из «города хорошей энергии» благодаря новому слогану превратилась в «начало Европы»
Автор: MONMOON в 15/11/2022 07:10:00 (927 прочтений)


Заведующая Отделом проектов Департамента экономики и развития горуправы Нарвы Анне Веэво,
представляя депутатам новый слоган и логотип города, объясняла,
что в них нет противоречий. Фото: Александр Мясоедов

Горсобрание Нарвы 27 октября большинством голосов утвердило новые городские слоган и логотип, призванные стать привлекающими рекламными посылами от Нарвы всему миру. «Город хорошей энергии» ушел в небытие, а обновленный слоган теперь такой: «Европа начинается здесь» (Narva – Euroopa algab siin), пишет "Нарвская газета".

Далее...



Явное несоответствие действительности (поскольку согласно истории и географии граница между Европой и Азией все-таки проходит в районе Уральских гор), стало поводом для резкой критики вплоть до обвинений в излишней самоуверенности и даже неуважении к жителям Нарвы.


Споры вокруг географии

В мае текущего года Департамент развития и экономики Нарвской городской управы инициировал интернет-голосование для выбора нового слогана Нарвы.

При этом горожанам предлагалось выбрать один из следующих вариантов: «Солнце Эстонии восходит в Нарве», «Европейский день начинается в Нарве», «Различия обогащают», или проголосовать за то, чтобы оставить слоган «Город хорошей энергии», около 20 лет являвшийся рекламным символом города.
В электронном опросе приняло участие более 700 человек, большинство предпочло «Европейский день начинается в Нарве». Однако, видимо, для большей лаконичности, этот слоган был укорочен до «Европа начинается здесь».

И вот такая форма стала предметом ожесточенных споров. Большинство членов комиссии горсобрания по культуре, как рассказала ее председатель Яна Кондрашова, подвергло критике предложенный им на рассмотрение вариант. «По мнению комиссии, этот лозунг звучит противоречиво и отвлекает внимание от уникальности самой Нарвы», – сказала Кондрашова. Она сообщила, что восемь членов комиссии были против, и только один проголосовал «за». « На мой взгляд, новый слоган подчеркивает, что мы абсолютно безграмотные люди, и самоуверенность в том, что такая реклама поможет кого-то привлечь в Нарву, тоже не в пользу нашему городу», – пояснила «Нарвской Газете» член комиссии горсобрания по культуре Лариса Оленина.

Депутат Михаил Стальнухин на заседании горсобрания высказался гораздо резче: «Европа начинается здесь» – это означает, что по ту сторону реки она заканчивается. А за Европой идет Азия. То есть этим логотипом вы хотите внушить всем жителям Нарвы утверждение, что с той стороны реки начинается Азия? Это что-то настолько бесстыжее, чего я в этом городе, по-моему, еще никогда не видел. Поэтому я голосую против».


Слоган – это рекламный инструмент

Новый слоган является лишь частью рекламного комплекса, так называемого бренд-бука как визуального представления города Нарвы во внешнем мире. Его разработкой занималась дизайнерская компания Valge Creative Co. Бренд-книга представляет используемые основной и дополнительные шрифты, а также цветовую гамму и стили, в которых могут оформляться документы, связанные с продвижением и рекламой города.

По утверждению заведующей Отделом проектов Департамента экономики и развития горуправы Нарвы Анне Веэво, нужно понимать, что слоган – это прежде всего рекламный инструмент, а реклама может отражать суть вещей под своим определенным углом. «Здесь мы не говорим о конкретном географическом положении, – пояснила она. – Можно уточнить, что Нарва – самый восточный город Евросоюза с населением более 50 тысяч человек, который стоит на границе. А Евросоюз в обиходе часто называют просто Европой. Даже сами россияне, отправляясь в Нарву, часто говорят – «мы поехали в Европу». Если посмотреть на этот вопрос в таком понимании, то никаких противоречий и нет.


Нарва – город европейских ценностей

Ольга Смирнова, специалист по туризму Департамента развития и экономики, сказала «Нарвской Газете»: «Сколько людей – столько и мнений, и угодить всем совершенно невозможно. Но ведь и наш новый логотип появился не просто так – у него есть своя концепция. Вообще разработчик представил нам три концепции, из них рабочая группа единогласно выбрала концепцию «Город у реки». Согласно ей были окончательно разработаны и сам логотип, и визуал. Расцветка связана с цветами флага Нарвы».

Слоган, вокруг которого на местном уровне было много споров, по ее словам, был поддержан туристическим кластером Ида-Вирумаа и отмечен как очень удачный с той точки зрения, что Нарва – это часть Европы, где присутствуют европейские ценности и европейская культура. «Он также получил оценку от фонда EAS, который указал не только на то, что для туристов это удачный слоган, но и на то, что он удачен и для инвесторов, так как вызывает доверие и показывает, что здесь безопасно находиться, начинать и вести свой бизнес или просто путешествовать», – отметила специалист по туризму.

Теперь, когда все окончательно утверждено, Нарва будет использовать это в своей рекламной продукции. Визуал будет отображен в новом буклете, который уже скоро выйдет на финский рынок – наш город участвует в туристической выставке Финляндии 19 и 20 ноября.

Со временем в новом дизайне выйдут туристические буклеты, сувенирная продукция в виде ручек, кружек и других изделий.


Александр Мясоедов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости