Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Памятник Принаровцам, погибшим в годы Второй мировой войны в Нарве
Автор: MONMOON в 04/12/2022 06:50:00 (2720 прочтений)



Это памятник Принаровцам, погибшим в годы Второй мировой войны в Нарве, около бывшего ДК Герасимова. Земляки поставили. Всем миром по крохам деньги собирали. Чтобы было куда придти, службу поминальную отслужить. Деревни, сожженые в страшные военные годы вспомнить. Здесь нет ни звезд, никакой иной символики. Только даты: 1941-1945, и названия деревень принаровских, и фамилии родных, кто не вернулся со страшной войны.

Далее...



А это принаровцы. Их детские воспоминания - полыхающие в огне дома, землянки, гибель родных и близких. Они каждый год 8 мая собираются здесь. И с каждым годом их все меньше и меньше...




А у этой женщины на памятнике выбиты фамилии отца и трех братьев...



А этот памятник землякам-принаровцам установлен в Скамье. На правом берегу Наровы. В России. Есть фотографии и других памятников землякам-принаровцам в Эстонии. Но их выставлять не рискую. Вдруг не вспомнят.



А это фото со стенда в школьном музее Загривья (Россия). "Помните, храните, дорожите"- какое из этих слов вызывает такой панический страх у нынешнего эстонского правительства?




А это Виктор Львов. Уроженец Скамьи. Это его невероятными услилиями удалось собрать списки не вернувшихся с войны земляков. Это он был главным вдохновителем и инициатором установки в том числе и нарвского памятника землякам Принаровья.



А бравый солдат на последней фотографии - Николай Грязев. Мамин дядя. Он тоже не вернулся в свою родную Долгую Ниву. И его фамилия тоже есть на памятнике.

23 ноября 2022 года эстонское правительство приняло решение о сносе памятника землякам-принаровцам.

Напомню, с 1920 по 06.08.1940 годы Принаровье входило в состав Первой эстонской республики. Принаровье - территория, которая в составе Эстонии пережило все тяготы и лихолетья прошлого века.

Опасаюсь эмоционального срыва. Поэтому, пока точка.




Елена Валме

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости