Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Статую Ленина отправили из Нарвы в Виймси
Автор: MONMOON в 22/12/2022 07:10:00 (1169 прочтений)


В среду с территории Нарвского замка вывезли статую Ленина, находившуюся здесь с 1993 года.

До весны 2023 года монумент будет храниться в одном из помещений расположенного в Виймси Военного музея, где имеются все условия для его временного пребывания, пишет Rus.Err.

Далее...



Монумент будет принят в собрание расположенного в Таллинне Эстонского исторического музея, большая часть экспозиции которого посвящена политической истории, и у которого уже имеется парк советского монументального искусства, сообщил в среду Нарвский музей на своей странице в Facebook.

Переезд памятника Ленина с территории Нарвского замка был утвержден в 2018 году, когда согласовывались этапы международного строительного проекта "Крепости Нарвы и Ивангорода, II этап". Проект осуществляется при финансировании Европейского союза и завершится в конце 2023 года.

Памятник Ленину (скульптор О. Мянни) был торжественно установлен на Петровской площади Нарвы 7 ноября 1957 года и демонтирован в 1993 году. С 1993 года монумент находился во вспомогательном собрании Нарвского музея, куда его назначили при приеме в музей 28 декабря 1993 года.

Оппозиционный депутат Нарвского горсобрания Алексей Евграфов решением о вывозе памятника остался недоволен. По его словам, продолжается политика раздачи городского имущества направо и налево.

"Нарва - третий по величине город Эстонии, неужели нет возможности создать музей в городе и туда переместить все памятники и памятные доски, которые государство предполагает снять? Конечно, такая возможность есть, только желания этим заниматься у нынешней нарвской власти нет", - считает председатель фракции "На благо Нарвы".

Ранее Евграфов говорил, что памятник Ленину следовало бы оставить в Нарве. При этом глава Нарвского горсобрания, член совета Нарвского музея Владимир Жаворонков отмечал, что монументу будет логичнее находиться в Историческом музее на Маарьямяги в Таллинне.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости