Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сергей Степанов: Нарва проиграла этот год государству с разгромным счетом
Автор: MONMOON в 25/12/2022 07:10:00 (1806 прочтений)


Фото: SETI.ee

Год утраты авторитета - так можно охарактеризовать уходящий 2022 год для нарвской политики, считает корреспондент ERR в Ида-Вирумаа Сергей Степанов, пишет Rus.Err.

Далее...




Нарва проиграла этот год государству с разгромным счетом, не получив для себя какой либо значимой выгоды. Заметно обновившийся состав городского собрания Нарвы не смог проявить себя как думающий о городе орган власти. В течение года депутаты активно бегали из фракции во фракцию, делили места в советах, создавали для себя же должности. А что касается принятых решений, то зачастую мнение горожан игнорировалось.

Это, например, и решение о программе развития образования в городе, или вопросы, связанные с финансированием спортивных организаций. Очень четко прослеживалась задача принять решение так, чтобы не обидеть того или иного депутата из коалиции и сохранить власть.

Что касается декларируемых задач в конце прошлого года - улучшить взаимоотношение с государством, - то депутатам удалось наладить их так, что порой складывается ощущение того, что государство руководит городом, а не местные избранники или мэр.

Яркий пример - памятники, которых лишился город. Дискуссия о возможном демонтаже как танка, так и других монументов не возникла в одночасье в августе, а началась еще в конце июня. И у депутатов было время и был шанс решить этот вопрос самостоятельно. Но нет. Самым позорным действием городского собрания Нарвы можно считать абсолютно провальную сессию, которая состоялась 15 августа.

Если бы они тогда приняли любое решение - демонтировать или не демонтировать танк, то они не выглядели бы так нелепо на следующий день, когда государство пришло в Нарву и за несколько часов освободило город от всех монументов. Любое принятое решение 15 августа заставило бы государство говорить с Нарвой. Но, народные избранники предпочли сыграть в страуса. И сделали они это лишь из-за боязни - а что же скажет народ? Лишь единицы были готовы пойти на принятие неудобного решения. Последующие призывы судиться с государством и даже попытка принять такое решение - бессмысленное действие. Город проиграл этот матч против государства по причине того, что не пришел на игру.

И после этого отношение государства к Нарве, а точнее к нарвской власти, перешло на новый уровень. Появились требования о переименовании улиц, возникли претензии к оставшимся монументам, и государство уже практически не ждет от Нарвы каких либо решений. Не можете - мы сделаем сами. И сделают.

Впереди нас ждет принятие решений по переименованию улиц. Государство подстраховывает себя на тот случай, если вновь в Нарве будут играть в страуса, и будет готово самостоятельно переименовать улицы так, как захотят в Таллинне, а не так как придумали в Нарве. И скорее всего так и произойдет.

Также нас ждет решение о передачи земли, где раньше стоял монумент-танк государству. Мэр хочет провернуть операцию по обмену земель и выиграть в этой истории хоть что-то для Нарвы. Но депутаты вновь смогут сыграть в свою любимую игру - и государство просто отберет этот кусок земли у них, не дав взамен даже какой-нибудь конфетки.

Так, что остается пожелать удачи народным избранникам в следующем году. Нарве еще есть, что терять.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости