Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Музыка без границ: умер композитор Эдуард Артемьев
Автор: LeRoy в 30/12/2022 07:10:00 (979 прочтений)



Автор саундтреков к фильмам Михалкова и Тарковского скончался на 86-м году жизни.

В четверг, 29 декабря, в Москве после тяжелой болезни ушел из жизни композитор Эдуард Артемьев. Его музыку, без преувеличения, знает вся страна. Даже те, кто никогда не слышал его фамилию, наверняка запомнили великолепные саундтреки из фильмов «Сибириада», «Родня», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Солярис».

10 лучших мелодий Эдуарда Артемьева - пионера отечественной электронной музыки.

Далее…



Если меня спросят про лучших отечественных композиторов, которые писали музыку для кино и мультипликации, то я сразу же назову Александра Зацепина, Алексея Рыбникова, Андрея Петрова и Геннадия Гладкова.

Но наибольших вершин в музыке, на мой взгляд, достиг Эдуард Артемьев. Сейчас сложилась такая парадоксальная ситуация, что его последняя работа в кино может так и не выйти в свет по причине того, что производство фильма Никиты Михалкова "Шоколадный револьвер" отложена на неопределённый срок, а в связи с последними событиями совершенно непонятно - будет ли снят этот фильм вообще...

Но не будем о грустном. Уже сейчас можно сказать что этот композитор стал классиком советской и современной российской музыки. Несмотря на то, что и в последние 30 лет Эдуард Николаевич писал хорошую качественную музыку к кино (например, к фильму "Сибирский цирюльник"), но самые узнаваемые мелодии были им написаны в 70-е и 80-е годы прошлого, 20-го века.

Уверен, что как минимум три из моего личного хит-парада лучших 10 мелодий Эдуарда Артемьева вы знаете. Даже если фамилию Артемьев слышите в первый раз.

Многие из его знаменитых мелодий были написаны на аналоговых синтезаторах, работой на которых он начинал заниматься ещё в 60-е годы прошлого столетия и поэтому именно Артемьева называют пионером советской электронной музыки...

Но давайте на этом остановимся, потому что впереди у нас лучшая десятка мелодий от Эдуарда Николаевича Артемьева.


10 место - саундтрек к фильму "Сталкер"

Очень необычная и запоминающаяся работа. Хочу только добавить что не упомянуть участие Артемьева в фильмах Тарковского просто нельзя. И "Сталкер" и "Солярис" - это действительно фильмы, которые стоит посмотреть и погрузиться в эту загадочную атмосферу, которая была создана, в том числе, и композиторским гением Артемьева.




9 место - главная тема из фильма "Курьер"

В знаменитом фильме Карена Шахназарова не вся музыка сочинена Артемьевым (я про цитирование в сцене с брейк-дансом композиции "Rockit"). Но в заглавной музыкальной теме Эдуарду Николаевичу удалось задать тон всей ленте и написать, если так можно выразиться, "музон" ничем не хуже чем у автора "Rockit" Herbie Hanckok-а.




8 место - тема из фильма "Раба любви"

В этом фильме Никиты Михалкова есть очень красивая лиричная песня "Мечта" в исполнении Елены Камбуровой, но самой узнаваемой является нижеследующая мелодия:




7 место - главная тема сериала "ТАСС уполномочен заявить"

Между прочим, тема этого 10-серийного советского телефильма актуальна до сих пор. А как мы, зрители этого кино, гадали кто является Трианоном и я долго не подозревал что Борис Клюев сыграл... своего двойника. Ну и конечно же роль Вячеслава Тихонова, которого многие в "ТАСС уполномочен..." воспринимали как Штирлица, вернувшегося из разведки в контр-разведку...

И когда звучала эта мелодия все бежали к своим голубым, чёрно-белым и уже цветным экранам. Мы, кстати, именно в год выхода данного телефильма и купили свой первый цветной телевизор.




6 место - музыкальная тема из фильма "Родня"

Ещё один фильм Никиты Михалкова и мелодия, которую многие из любителей советской эстрады знают как песню в исполнении Валерия Леонтьева "Полёт на дельтаплане". А я хочу поддержать здесь неизвестного автора, который сделал ремикс на лиричный вариант этой музыки, который звучит в этом фильме.




5 место - мелодия "Видение" ("Сон")

Те, кто когда-нибудь смотрел передачу Никиты Михалкова "Бесогон" конечно же знают эту музыку. Которая впервые появилась в фильме "Инспектор Гулл", а затем её можно было услышать отрывком в "Миллионах Ферфакса" и ещё она фигурирует на YouTube как музыка из фильма "Охота на лис".

А я сам лично впервые с ней познакомился на пластинке фирмы "Мелодия" под названием "Дискоклуб 10A", где она шла первой. Там ещё и впервые был выпущен "Полёт на дельтаплане". Композиция "Видение", которая на виниле "Картины-настроения" имеет название "Сон", меня настолько поразила что именно с этого момента я стал интересоваться творчеством Артемьева и узнал что его таланту принадлежат и другие известные мелодии, которые я уже знал, но не придавал значение кто является композитором.




4 место - музыкальная тема из м/ф "Девочка и дельфин"

Про песню, которая звучит в этом мультике я уже писал ранее и добавить что-либо трудно. Вам же предлагаю насладиться инструментальной версией песни про дельфинов, которая звучит добрую часть мультфильма.




3 место - мелодия из мультфильма "Ночь рождения"

Ниже приведена наиболее известная мелодия из этого мультика. Ей, кстати, озвучивали ещё и телевизионные уроки по астрономии на советском телевидении. Но в этом мультфильме есть и другие завораживающие мелодии и лично мне очень жаль, что они никогда не будут изданы отдельным диском как это произошло с музыкой "Девочки и дельфина". Но благодаря пластинке "Картины-настроения" мы можем услышать центральную музыкальную тему в отличном качестве.




2 место - мелодия "Поход" из фильма "Сибириада"

Самая известная в мире мелодия Эдуарда Артемьева, которую он написал для кинопоэмы Андрея Кончаловского "Сибириада". Своё второе рождение она получила благодаря космическому ремиксу от ростовского дуэта ППК под названием "Resurection" ("Возрождение"). Именно ремикс в своё время покорил мировые чарты.

...Слушая оригинал можно найти схожесть с композицией Вангелиса "Alpha", но мелодии у этих композиций разные. Похожи эти композиции потому что это было пожелание режиссера "Сибириады" Кончаловского написать композиции в стиле "Альфы" Вангелиса. Что Артемьев блестяще и сделал. И мне кажется, что написал похожую но совершенно самостоятельную композицию, которая до сих пор в ремиксе от ППК часто звучит на различных радиостанциях.




1 место - финал из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Иногда мне кажется, что фильмы Михалкова не получили бы такой известности если бы не музыка Артемьева. Ведь убери из первого фильма Никиты Михалкова как режиссёра музыку Эдуарда Николаевича и получится добротная пародия на вестерны с элементами артхауса и гротеска (Калягин в роли Ванюкина настолько омерзителен, что хочется аплодировать)...

Здесь же произошёл тот самый случай когда главная мелодия из фильма "ушла в народ" и это сподвигло организаторов сочинской Зимней Олимпиады немного осовременить мелодию, которая звучала в конце михалковского фильма.



Музыкальный киоск

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости