Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Государство вернет 270 млн евро за приостановленные выплаты во вторую пенсионную ступень
Автор: LeRoy в 03/01/2023 07:20:00 (989 прочтений)



В январе почти 342 000 человек получат компенсацию по приостановленным выплатам во вторую пенсионную ступень на общую сумму почти 270 млн евро, сообщило Министерство финансов, передаёт ERR.

Далее...




В январе приостановленные 4-процентные выплаты будут компенсированы людям, родившимся в 1961 году или позже, которые произвели 2-процентные выплаты в период с 1 июля 2020 года по 31 августа 2021 года и в течение этого периода не вышли из второй ступени.

Компенсацию получат и те, кто покинет вторую пенсионую ступень в январе.

Возмещаемая сумма рассчитывается на основе выплат в размере 2% от накопительной пенсии, рассчитанной от дохода, задекларированного в Налогово-таможенном департаменте за этот период, путем умножения суммы этих выплат на два. К этому следует добавить среднюю доходность пенсионных фондов второй ступени за тот же период в размере 8,9%.

Если ежемесячные выплаты поступают в пенсионный фонд, то будут выданы дополнительные паи в этом фонде. Если выплаты из второй пенсионной ступени поступают на пенсионный инвестиционный счет, то компенсируемая сумма будет переведена на него.

Если изначально выплаты во вторую пенсионную ступень, приостановленные в общей сложности на 14 месяцев в 2020 и 2021 годах, должны были быть компенсированы тем, кто остался в ступени, в январе 2023 и 2024 годов, то в сентябре правительство решило, что все деньги будут возвращены сразу, в январе 2023 года.

У людей, родившихся в 1960 году или ранее, выплаты во вторую ступень не были приостановлены, и поэтому на них компенсация не распространяется. Люди, вышедшие из второй ступени в 2021 или 2022 году, получили свою компенсацию в том же месяце, в котором они получили выплату из второй ступени при выходе из нее.


Айвар Кокк: взятие кредита у населения было верным решением

По мнению финансового эксперта Кристьяна Тамла, государству было намного выгоднее взять кредит два года назад, вместо того, чтобы брать его за счёт налогоплательщиков.

"Весной и летом 2020 года государство начало довольно активно брать кредиты, если я не ошибаюсь в течение нескольких месяцев были взяты кредиты на 2 миллиарда евро. И эти 250 миллионов евро - сравнительно небольшая дополнительная сумма. Сейчас, в любом случае, придётся выплатить эти деньги, только с еще 9%. Хотя в то время можно было взять кредит с под практически нулевой процент", - сказал в интервью "Актуальной камере" финансовый эксперт Кристьян Тамла.

По мнению Айвара Кокка, который в 2020 году возглавлял финансовую комиссию Рийгикогу, взятие кредита у населения под 9% было верным решением.

"Государство получило возможность несколько лет использовать дешёвые деньги, мы ведь видим, что сейчас сделала инфляция, ценность этих средств сейчас намного меньше, чем была несколько лет назад, когда решение было принято", - пояснил Айвар Кокк.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости