Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Государство перезахоронило останки 830 человек
Автор: LeRoy в 03/01/2023 07:20:00 (531 прочтений)



Государство в сотрудничестве с самоуправлениями перезахоронило останки 830 человек из советских военных могил и демонтировало 20 воинских захоронений, которые считались так называемыми красными монументами, сообщил директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль, передаёт ERR.

Далее...



"Отныне перезахоронения и демонтаж памятников, а также замена их нейтральным надгробием не должны проходить параллельно. Скорее всего, замена памятников начнется раньше. Будут установлены нейтральные надгробия, а раскопками займемся позже", - сказал Лилль.

Демонтажем "красных" памятников и перезахоронением человеческих останков занимается Эстонский военный музей в сотрудничестве с Центром инвестиций в государственную оборону.

Возглавлявший рабочую группу Государственной канцелярии по советским военным памятникам Аско Кивинук сообщил, что договоры со сносчиками и монтажниками подписаны, план работ готов, и вся деятельность идет по плану. По его словам, готово уже 30 нейтральных надгробий, а всего их нужно 100, чтобы установить по всей Эстонии.

Трудовой договор Аско Кивинука на посту руководителя рабочей группы Государственной канцелярии по советским военным памятникам закончился 31 декабря. Кивинук сообщил, что продолжит работу в Министерстве обороны.

Сама рабочая группа завершила свою деятельность в конце ноября. Она сообщила, что в общей сложности отмечено 322 монумента, из которых 244 должны быть демонтированы или заменены; демонтировано 56 памятников.

Рабочая группа оценила 74 памятника как нейтральные. Отдельного рассмотрения требуют четыре монумента, которые находятся на кладбище Сил обороны и на холме Маарьямяги.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости