Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: Полуночный переполох
Автор: MONMOON в 17/01/2023 07:10:00 (1228 прочтений)


Автор иллюстрации: Эльмар Келль

У рабочих Кренгольма был свой трактир, театр, хор, оркестр и библиотека. У них также была своя общеобразовательная школа, музыкальная школа, художественная школа, больница, почта, полиция, арестный дом, ясли, прачечная, пекарня, баня и прочее. Фактически Кренгольм был как отдельный город со своей развитой инфраструктурой.

В местной пекарне ходил даже аналог местных денег – Кренгольмские хлебные марки.

Далее...



Каждый работник за 10 копеек мог купить жетон на 8 фунтов чёрного либо 4 фунта кисло-сладкого или 2 фунта белого хлеба. Когда рабочий приходил в пекарню, он вешал жетон на гвоздик и брал буханку соответствующего жетону хлеба. Хлеб на Кренгольме стоил в разы дешевле, чем в других районах Нарвы.

На Кренгольме был большой рынок, на которой в рыночные дни съезжались торговцы со всей округи. В 1916 году на рынке было построено красивое здание для замеров и взвешивания товаров, которое существует до сих пор. Для каждой из конфессий рабочих Кренгольмской мануфактуры была построена отдельная церковь.

Для православных построили Воскресенский собор (1890), для лютеран – Александровскую церковь (1884), для католиков – костёл Святого Антония (1906).

Рабочий день на мануфактуре был очень длинным, зачастую более 11 часов в день. Работали даже дети. Выходной был один день – воскресенье.

Чаще всего в этот день после Воскресной службы в церкви жители собирались в казармах на общих кухнях, где было тепло и уютно, и происходило общение на самые разные темы. На кухне обычно стояла гигантская плита с десятью конфорками, которая постоянно топилась и на ней беспрестанно готовилась еда.

В большой кухне было всегда тепло и уютно. Там преподавались жизненные уроки, наказывали детей, пели хором песни, выясняли отношения, жаловались на свои проблемы и находили утешение. Кухня была по мере надобности и церковью, и трактиром, и народным домом. Там устраивались церковные уроки, стриглись, происходили ссоры и вечеринки. Не было нужды в газетах и радио – на кухне и так обсуждались все новости, начиная от семейных и кончая мировыми.

На кухне часто ставились куда более масштабные трагедии и более смешные комедии, чем в городском театре того времени.

По воспоминаниям одного жителя Кренгольма начала XX века, он жил с родителями в одной из каменных казарм.

Однажды, когда он был ещё мальчиком, родители отправили его спать в комнату, а сами остались разговаривать с соседями на кухне. Спать ему не хотелось, в ночи раздавались разные странные звуки: снаружи гудела заводская труба, в соседней комнате кашлял старик, под кроватью за стеной царапались мыши. Старая кровать, на которой он лежал, скрипела и мешала заснуть. Так как помещения в казармах были маленькие и места для хранения вещей не хватало, то под потолком ставили решётки. На них складывали старый ненужный хлам: жестяные корыта, сапоги, санки, велосипеды и прочую утварь.

Мальчик долго смотрел на вещи под потолком, а потом взял палку и от нечего делать стал двигать палкой хлам, который покоился на решётке. Сначала упала одна вещь, а затем начали сваливаться и все остальные. Так как решётки располагались одна под другой, то, в конце концов, это вызвало падение лавины вещей.

Падение вещей и решёток вызвало жуткий грохот на всём этаже. Начался переполох: дети в соседних комнатах плакали, собаки лаяли, взрослые кричали и бранились. Все жильцы казармы в панике бежали на кухню, так как не понимали, что произошло.

Жильцы дома надолго запомнили этот полуночный переполох!


В статье использованы воспоминания известного эстонского художника Эльмара Келля, который своё детство провёл в Нарве.

На иллюстрациях изображены нарвские казармы и детские зарисовки Старой Нарвы, сделанные Эльмаром Келлем.





























Александр Опенко
Историк, гид


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости