Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: Кренгольмские казармы
Автор: MONMOON в 18/01/2023 07:10:00 (2064 прочтений)


Дома для рабочих на Кренгольме стали строить практически сразу после закладки первых корпусов самой Кренгольмской мануфактуры на Кренгольмском острове в конце 1850-ых годов. Называли их бараками или казармами для рабочих. Казармы имели свои номера, например №1, 2, 3, 4, 5 и так далее.

На Кулгу была выстроена целая деревня из деревянных одноэтажных домов для рабочих, их насчитывалось более пятидесяти. Деревянные дома также располагались недалеко от железной дороги по направлению к реке.

Далее...



Первые казармы были деревянными, а в 1867 году начали строить также каменные. Первые каменные казармы были построены из известняка, впоследствии их строили уже из красного кирпича, который производили на Кренгольме на Кулгаском кирпичном заводе.

Первые каменные казармы, построенные из кирпича, выглядели приземистыми, тяжеловесными, в них не было практически никакого декора, и условия проживания были весьма аскетичными. Автором первых деревянных и каменных казарм на Кренгольме был главный архитектор Кренгольмской мануфактуры Роман фон Генрихссен.

Более поздние казармы для рабочих, построенные в последней четверти 19 и начале 20 века, были уже спроектированы следующим главным архитектором – Паулем Алишем, они отличались более комфортными условиями проживания и в их облике было больше декоративных элементов.

Большинство кирпичных казарм Кренгольмской мануфактуры сохранились до наших дней. Сейчас в этих домах располагаются квартиры горожан.

Квартиры в старых деревянных казармах и в каменных казармах под №5, №10 и №11 сдавались с включённым в стоимость оплаты отоплением. Квартиры в этих казармах были небольшие, одно- или двухкомнатные. Они были отделены от коридора и от соседних квартир дощатыми переборками, которые на высоту двух метров были сделаны глухими, а выше, до потолка, для лучшей циркуляции воздуха решетчатыми.

На каждом этаже имелись теплые туалеты. Для хранения припасов в казармах имелись отдельно стоящие погреба и, кроме того, в коридорах стояло по шкафу на каждую квартиру в доме. Коридоры, лестницы, кухни, туалеты – всё освещалось электричеством.

Жилые помещения в казармах №14-№22 были устроены с большим комфортом: здесь каждая квартира состояла из одной большой или из одной большой и одной маленькой комнаты. Квартиры были отделены от других квартир капитальными стенами и имели свою кухню, своё отделение в подвальном помещении и на чердаке, а также свой, отдельный от других, туалет.

Водопроводы и раковины здесь были общие и были устроены в коридорах (в домах №19-№22 краны находились у домов снаружи).
Каждая квартира в этих домах имела свои печи, поэтому, в отличие от первых построенных казарм на Кренгольме, квартиры в более комфортабельных домах отдавались в наём без включенного в цену отепления: жильцы сами покупали дрова в конторе управления Кренгольмской мануфактуры, по низким ценам.

Жилые помещения в домиках деревни Кулга имели все преимущества квартир. Кроме того, каждая квартира имела отдельный вход с сенями, в которых помещался чулан, лестница на чердак, место для дров и туалет. Квартиры в домах под №23-№27, предназначавшихся для подмастерьев (сейчас на этом месте стоят дома по улицы Koolipõik), состояли из одной большой, двух маленьких комнат и кухни. Под каждой квартирой имелся погреб.

Дворы, на которых расположены жилые дома рабочих, были асфальтированы или вымощены булыжником. Освещались они электричеством.

Летом дворы и основные улицы Кренгольма, в том числе и ведущая к железной дороге, поливались водой для уничтожения пыли. Все дома были обсажены деревьями и везде, где позволяло место, были разбиты сады или скверы.

Дома директоров и мастеров Кренгольмской мануфактуры, которые были в основном англичанами и немцами, были намного более величественными, с просторными квартирами. Чаще всего они были построены в стиле историзма.

Район, где проживала дирекция Кренгольмской мануфактуры, из-за особенностей архитектуры, которая напоминала мануфактурные районы в Англии, стали называть "Английской колонией", а вот район, который был ближе к железной дороге и реке - «Новой деревней», там проживали в основном семьи простых рабочих.

У каждого района была даже собственная футбольная команда. Чаще всего они играли между собой.
























Спасибо огромное за фото Сергею Шаркову


Александр Опенко
Историк, гид


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости