Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Зеркало": человек с расстройством психики не ужился с соседями в обычном доме
Автор: LeRoy в 22/01/2023 06:50:00 (2628 прочтений)




В обычный дом поселили человека с расстройством психики, отношения жильцов с новым соседом не сложились, передаёт ERR.

Сам человек требует, чтобы его перевезли из Ласнамяэ в Нарву.

Далее...



"Зеркало" приехало в Ласнамяэ по очень сложному и крайне деликатному делу. Попавшая в фокус внимания "Зеркала" квартира принадлежит государственной фирме Hoolekande teenused, которая помимо прочего занимается интеграцией людей с особыми потребностями в общество.


Цель у Hoolekande teenused поистине благая. Действительно, почему люди с небольшим расстройством психики должны жить где-то на отшибе или в лесу, в полной изоляции? В этом нет ничего хорошего ни для них самих, ни для общества в целом. С другой стороны, один больной человек может нарушить покой десятков своих соседей.

"Зеркало" не отрицает, что есть особенные люди, которым нужен уход. Но что это за уход такой, когда человека, который сам за себя не отвечает, селят в обычную квартиру в спальном районе, да еще и без всякого надзора.

Сам буйный сосед Сергей тоже не доволен сложившейся ситуацией. И как минимум не хочет жить ни в Таллинне, ни в этом доме. Это уже вообще становится странно. То есть человек был поселен тут чуть ли не насильно, соседи им недовольны, а как-то разрешить ситуацию никто не может.

Есть в этом деле еще одна странность, ведь Сергей живет в квартире не один, а с совершенно посторонним человеком, у которого просто тоже есть схожие проблемы. И, судя по всему, от этого тут тоже никто не в восторге.

Как говорят чиновники, эта услуга помогает людям с ментальными проблемами почувствовать себя частью общества и жить обычной жизнью. Многие из таких людей даже работают. Другой вопрос, что не всем такой образ жизни подходит. Так произошло и в истории, рассказанной "Зеркалом". И жалобы соседей Сергея были услышаны. Департамент социального страхования провел новую оценку его состояния, и уже в ближайшее время Сергея ожидает переезд в более подходящее для него место.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости