Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: Железнодорожная катастрофа под Нарвой
Автор: MONMOON в 19/01/2023 07:20:00 (1200 прочтений)


2 апреля 1901 года на Балтийской железной дороге произошло крушение скорого поезда. По словам очевидцев, поезд, шедший из Риги в Петербург, двигался медленно, вследствие плохой погоды.

За 131 версту от Петербурга, между станциями Нарва и Сала, он шёл с подъёма при закрытом паре, как вдруг пассажиры почувствовали толчки.

Далее...



Как позже выяснилось, толчки были следствием того, что рельсы от разрыва почвы расползлись и поезд шёл по жидкой грязи, увязая в ней колёсами и раскидывая шпалы, пока в полном своём составе не полетел под откос. Все семь пассажирских вагонов валялись по обе сторонам пути.

После больших усилий пассажирам удалось открыть двери вагонов и выбраться из них. Паровоз, тендер и багажный вагон лежали под откосом пути вверх колёсами и возле них слышались стоны.

Вскоре из-под опрокинутого паровоза были освобождены машинист, его помощник, а также кондуктор и два смазчика. Все они были без сознания. Пассажиры вагонов поспешили в свои вагоны, совершенно сброшенные с пути, чтобы взять из них кое-какие средства для облегчения участи раненых.

По телеграфу немедленно сообщили в город Нарву о постигшем поезд несчастье, и оттуда был прислан вспомогательный поезд с рабочими. Когда прибыл вспомогательный поезд, раненые были бережно перенесены на него.

Туда же были помещены остальные пассажиры злополучного поезда. Очень сильно пострадал машинист, получивший страшные ожоги от разрыва паровозных труб. А также его помощник, получивший сильные ранения спины и повреждения рук.

Пассажиры злополучного поезда отделались испугом, причём большая часть из них после возвращения в Нарву отказалась продолжать дальнейший путь на поезде. К счастью катастрофа произошла в 9 часов утра, а не ночью. Ремонтировать железнодорожное полотно пришлось очень долго, так как оно было повреждено во многих местах.








(В статье использованы материалы журнала «Нива» №15,16,17)


Александр Опенко
Историк, гид


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости