Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: Вилла Шоукросса (Обновлено)
Автор: MONMOON в 29/01/2023 06:50:00 (2549 прочтений)



Одним из выдающихся памятников деревянной архитектуры является дом директора Кренгольмской мануфактуры Уолтера Шоукросса. Это здание было построено в 1875 году по проекту первого главного архитектора Кренгольма Романа Генрихсена. Вилла Шоукросса — первая резиденция, построенная для директора Кренгольмской мануфактуры.

Далее...



Развитие Кренгольмской мануфактуры началось в 1857 году, когда крупные русские промышленники во главе с московским купцом бароном Людвигом Кнопом (1821-1894) купили у семьи Сутгофов Кренгольмский остров в Нарве за 50 000 рублей. На Кренгольмском острове ранее располагались лесопилки.

Помимо основного пайщика барона Людвига фон Кнопа акционерами общества «Кренгольмская мануфактура» с уставным капиталом в 2 000 000 рублей золотом были купцы: братья Хлудовы, Козьма Солдатенков, Ричард Барлоу и Эрнест Кольбе.

30 апреля 1857 г. на острове был заложен краеугольный камень первого производственного корпуса, а 10 октября 1858 г. введены в строй первые прядильные машины.

Кренгольмская мануфактура стала одним из самых современных промышленных предприятий России того времени и крупнейшей текстильной фабрикой в Европе.

Первые две фабрики были построены в 1858-1859 гг. Новая прядильная фабрика была завершена в 1870 году, а в 1876 году на всех прядильных фабриках был построен дополнительный этаж.

Йоальская фабрика была завершена в 1884 году, а ее новая часть — в 1890 году. В 1899 году была построена Георгиевская фабрика.

Уже к 1872 году число рабочих на Кренгольмском заводе выросло до 4500. В развитии строительной деятельности Кренгольма очень важна была роль главных архитекторов, а также руководителей строительной деятельности.

До образования Эстонской Республики проектированием зданий Кренгольма занимались следующие главные архитекторы, представлявшие Петербургскую академическую школу: Роман фон Генрихсен (1857–1888), Пауль Алиш (1888–1907) и Александр Владовский (1908–1920).

Во времена архитектора Романа фон Генрихсена каменные здания, как промышленные, так и жилые, строились в основном из известняка. Примером могут служить известняковые жилые бараки на улице Калда или первые корпуса Кренгольмской мануфактуры.

В то время, когда главным архитектором Кренгольмской мануфактуры стал Пауль Алиш, основным строительным материалом на Кренгольме стал красный кирпич, который был дешевле, чем известняк.

Для этих целей в 1880 году Кренгольмская мануфактура купила и в 1882 году перестроила Кулгуский кирпичный завод.

При Алише было построено большинство зданий Кренгольмского района (казармы, дома мастеров, административные и общественные здания, Йоальская и Георгиевская фабрики, пекарня, Воскресенский собор, костёл Св. Антония др.)

Дело Пауля Алиша продолжил Александр Владовский, который был архитектором Кренгольмской мануфактуры в 1908-1920 годах.

Деревянная вилла Шоукросса была построена в 1875 году и располагалась у моста, ведущего на остров Кренгольм. В это же время рядом с виллой были построены еще три деревянных дома для английских мастеров. На данный момент сохранилось два из них. В этих домах располагались отдельные квартиры, в которых жили семьи мастеров, приглашённых работать на мануфактуру.

Все население Кренгольма тогда составляло около 6000 жителей. Рядом с виллой Шоукросса стояла статуя Людвига Кноопа, авторства архитектора Чижова, установленная в 1899 году. Статую основателя Кернгольмской мануфактуры снесли в 1949 году, а постамент использовали для памятника В.И.Ленину.

Вилла Шоукросса представляла из себя двухэтажный деревянный дом в стиле неоренессанс с цоколем, выполненным из известняка. Из части здания, выходящей на улицу, выступал вестибюль главного входа, а в части, выходящей на реку, была расположена веранда с балконом-террасой над ней.

Конструкция деревянных стоек перил балкона и оконных рам имитировали каменную архитектуру, прекрасно обработанные доски здания свидетельствовали о мастерстве деревообработки строителей дома.

Фризовый пояс и чугунные стойки балконной террасы были украшены ажурными чугунными деталями. Козырьки парадного входа были кованые.
Дом своей архитектурой напоминал резное деревянное зодчество курорта Гунгербург, который находился на побережье Балтийского моря в 12 километрах от Нарвы.

С 1873 году в Гунгербурге строилось много вилл в подобном стиле. Для Нарвы такая архитектура была в новинку. В основном дома строились как мавританские палаццо или в стиле деревянного модерна.

Специально для строительства дач нанималось большое количество русских плотников из Вологды, Костромы, Владимира и это придавало виллам неповторимый вид с уникальным декором.

Подвал в доме Шоукросса проходил под всем зданием. В подвал вела широкая лестница с северного фасада здания.

Цокольный этаж имел высокие стены, которые были выполнены из известняка и оштукатурены. Все проёмы подвала имели арочные перемычки из красного кирпича. Окна подвала открывались во все стороны, но позднее часть из них была заложена красным кирпичом. На некоторых окнах стояли решётки.

На цокольном этаже был сделан потолок с выступающими балками. Цоколь здания выполнен из тёсаных известняковых блоков правильной формы.

Крыша здания была сделана с небольшим уклоном и держалась на чугунных столбах и балках, которые были по всему периметру обшиты железом.

Дом Шоукросса был обшит досками. Оригинальная вагонка не имеет фасок и образует гладкую фоновую поверхность для деревянного декора. Многие филёнчатые двери здания и дверные ручки сохранились до наших дней.

После Второй мировой войны вилла Шоукросса была разделена на апартаменты.

При этом здание утратило связь внутренних помещений. Было построено много новых перегородок, закрыт доступ на лестничную клетку с главного входа, установлена дополнительная дверь на наружную лестничную площадку.

В течение последних двадцати лет здание не использовалось и меняло владельцев. Здание, долгое время пустовавшее, было сильно повреждено.

Однако, к счастью, в последние годы вилла была реставрирована и стала архитектурной жемчужиной Кренгольмского района.

В моей коллекции открыток имеется открытка, отосланная сыном Уолтера Шоукросса, Джулиусом Шоукроссом, своим коллегам:

Отослано господину Росторну на Воронинскую
Бумагопрядильную мануфактуру
Выборгская сторона
Петербург
Нарва, 3 мая 1905 года
"Дорогой Том!
Я ожидаю тебя, твою жену и Филипса в гости в пятницу 09.05.1908.
Не забудь, пожалуйста!
Твой Дж. Шоукросс"



Александр Опенко
Историк, гид








3 года назад здание ремонтировали




Теперь выглядит так. Голубое здание по центру.

Фото: SETI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости