Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Зарплаты нарвских учителей, отвечающих языковым требованиям, вырастут на 24%
Автор: MONMOON в 02/02/2023 07:20:00 (1115 прочтений)


Учителей ждёт заметное повышение зарплаты, но далеко не всех. Иллюстративное фото. Фото: Архив «НГ»

Нарвское городское собрание в прошлый четверг, 26 января, утвердило повышение зарплат всем учителям школ, которые соответствуют языковым и квалификационным требованиям — теперь их минимальная заработная плата при условии полного рабочего дня будет составлять 1749 евро, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Учителя, которые не имеют нужной квалификации по эстонскому языку, будут по-прежнему получать 1412 евро, как и в прошлом году. Оппозиция городского собрания считает, что в данном случае имеет место дискриминация учителей — ведь речь пока идет не о том, чтобы преподавать на эстонском языке, а о том, чтобы просто его знать.

Заместитель председателя оппозиционной фракции Narva Heaks Сергей Горлач сказал в эфире передачи «Подробности из Нарвы», что Нарва могла бы пойти по пути других самоуправлений, которые подняли зарплаты всем педагогам, независимо от того, соответствуют ли они языковым требованиям в данный момент. По его мнению, мотивировать этих педагогов на изучение эстонского языка могло бы поднятие им зарплат временно, скажем, до 2024 года.

Напомним, что в данном случае Нарва лишь привела свое городское постановление в соответствие с постановлением правительства ЭР от 15 декабря 2022 года, согласно которому pост зарплат предусматривается только для учителей начальной и основной школы, соответствующих квалификационным и языковым требованиям. Этот рост зарплат будет покрыт из государственного бюджета, на что Нарва в феврале получит свыше миллиона евро.

Однако повышение зарплат педагогам, не владеющим эстонским языком в должной степени, было бы покрыто уже из городского бюджета. Некоторые самоуправления — Таллинн и Маарду — пошли на это, подняв зарплату всем учителям без исключения. По словам председателя Нарвского горсобрания Владимира Жаворонкова, нарвский бюджет несравним с таллиннским, а цена вопроса — около 800 000 евро, поэтому такое повышение город мог бы провести только за счет взятия кредита.

В то же время, комментируя постановления правительства в декабре прошлого года, министр образования Тынис Лукас отметил, что было бы неплохо также поднять зарплату и учителям детских садов, однако деньги на это местные самоуправления должны изыскать в своем собственном кошельке.

Постановление Нарвского городского собрания предусматривает повышение зарплаты также учителям и директорам детских садов и школ, но только при условии соответствия языковым требованиям. Также до 1400 евро будет повышена зарплата тренеров спортивных школ, а зарплата директоров общеобразовательных школ вырастет на 24%.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости