Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Обращение в связи с планами по демонтажу Памятника Неизвестному солдату в Силламяэ
Автор: LeRoy в 02/02/2023 07:20:00 (959 прочтений)



Уважаемые члены рабочей группы,
к вам обращаются депутаты Социал- демократической фракции Городского собрания г. Силламяэ.

Имея большое непосредственное общение с жителями города, передаем мнение горожан по поводу Вашего письма 23-00005-2, с которым вы обратились в Городское управление Силламяэ.

Подавляющее большинство жителей города не согласны со сносом Памятника Неизвестному солдату. Памятник в городе Силламяэ установлен более 40 лет назад. За это время не зафиксировано ни одного инцидента, связанного c Памятником и с какими-либо действиями населения, направленными против нашего государства и наносящими ему ущерб, а также с вандализмом по отношению к нему.

Далее...



Мы считаем, что рабочая группа, представляющая правительство нашего государства, должна быть мудрой, а не действовать на основании эмоций, какими бы обоснованными они не казались. На наш взгляд решение о сносе Памятников, не может приниматься без учета мнения большинства жителей самоуправления. Демонтаж памятников без учёта мнения местных жителей - это неприемлемая практика. Такие действия характерны для авторитарных стран, далеких от демократии, и они подвергаются критике, в том числе, и со стороны нашего государства.

Согласие на снос или другие действия по отношению к Памятнику Неизвестному Солдату должны быть реализованы в случае, если городская власть проведет опрос в местном самоуправлении, и полученные результаты будут совпадать с мнением рабочей группы.
На наш взгляд, война между Украиной и Россией никак не дает право воспользоваться моментом для реализации планов некоторых политиков посеять раздор между разными национальностями внутри собственного государства под предлогом чужой войны. Считаем, что нет никакой прямой связи между этими событиями и сносом Памятника.

Аргументация, приведённая в письме Госканцелярии в отношении Памятника Неизвестному солдату в Силламяэ, на наш взгляд, субъективна и не имеет никакой причинно-следственной связи.

Проживающие в городе семьи беженцев с Украины получают материальную помощь от государства и от частных лиц внутри нашего города, помощь при поиске жилья, работы, а также сердечное сочувствие и понимание их тяжелого положения. Все население нашей страны достаточно много помогает материально Украине, в том числе и население нашего города, расплачиваясь за это резким сокращением уровня жизни, взрывным ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Памятник Неизвестному солдату в Силламяэ – это памятник не конкретному лицу, а памятник событию и всем погибшим на той войне вне зависимости от национальности. Никакого политического и идеологического контекста жители нашего города в этот памятник не вкладывают. Это констатация факта Второй мировой войны и уважение к погибшим на ней. На Памятнике отсутствует советская символика , которую можно было бы интерпретировать как «красная». Шлемы на головах солдат на барельефах являются символами родов войск, а не принадлежностью к стране или идеологии.

У многих жителей нашего города есть погибшие родственники в той войне - простые солдаты, которые не были политиками, а шли воевать по приказу или по велению сердца, защищая свои дома и свои семьи от напавшего на них врага. Поэтому есть личные ассоциации с этой войной, каждый из них испытывает боль за своих родных, близких, и всех, кто не вернулся.

Акт сноса Памятника Неизвестному солдату без согласия жителей города и разрешения местного самоуправления будет глубокой психологической травмой для местных жителей. Это будет воспринято, как попытка уничтожения исторической памяти проживающего здесь более 75 лет национального меньшинства и расценено большинством жителей города, как акт глубокого неуважения со стороны государства по отношению к местному населению.

Сейчас для всех нас тяжелое время, когда все происходящее пропускается через сердце, но и очень подходящее для консолидации общества, а не его разобщения. Из прошлого нужно извлекать уроки, а не повторять его ошибки. В такое напряженное для жителей Эстонии время, мы призываем к благоразумию, которое всегда демонстрировали эстоноземельцы. Решение о дальнейшей судьбе памятника для горожан очень сложное и болезненное, и однозначно требует серьезного внимания к этому вопросу.

Считаем необходимым не проводить никаких действий по отношению к Памятнику Неизвестному солдату в г. Силламяэ до тех пор, пока Городским самоуправлением Силламяэ не будет принято решение по Памятнику Неизвестному солдату, основанное на мнении большинства жителей города.

В связи с этим просим не предпринимать никаких действий по демонтажу Памятника и дать необходимое время на тщательную проработку этого вопроса и принятия решения, о котором вы будете извещены.

Со своей стороны мы предлагаем встретиться с членами рабочей группы для обмена мнениями по этому сложному вопросу.

Депутаты Городского собрания:
Гульнара Сидоренко – руководитель социал-демократической
фракции Городского собрания
Игорь Сухаруков
Дмитрий Кожемяченко
Елена Бугрова

RIIGIKANTSELEI
riigikantselei@riigikantselei.ee
monument@esm.ee

infosila.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости