Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Почетные знаки Нарвы получат восемь человек, в числе которых и Алика Милова
Автор: MONMOON в 22/02/2023 07:10:00 (1600 прочтений)


Фото: SETI.ee

В субботу, 25 февраля, на торжественной церемонии, посвященной 105-й годовщине Эстонской Республики, городская управа Нарвы вручит почетные знаки города за вклад в развитие культурной, образовательной и общественной жизни, пишет Rus.Err.

Далее...



Почетный знак - награда Нарвы, которая вручается с 2010 года физическим лицам за особые заслуги перед городом. В отличие от прошлого года в этот раз свои кандидатуры на награждение могли выдвинуть все жители Нарвы. Всего к назначенному сроку поступило 66 предложений, из которых 63 прошли отборочную квалификацию. В связи с тем, что имена предложенных кандидатов повторялись, на рассмотрение комиссии в итоге было представлено 30 кандидатов.

Почетные знаки Нарвы в 2023 году получают:

- Посол Польши в Эстонии Гжегож Козловски - за продвижение польско-эстонского культурного сотрудничества в Нарве. Как символ культурной дипломатии раз в два года в Нарве 20 лет проходит Международный конкурс молодых пианистов имени Шопена, собирающий одаренную молодежь из разных стран. За всю историю проведения конкурса в Нарве приняли участие более 700 пианистов из 32 стран Европы и Азии. Польские джазмены из года в год выступают в Нарве на фестивале IdeeJazz Festival, а польские выставки и презентации часто проходят в самых разных городах Эстонии, в том числе и в Нарве.

- Лайне Паланди - активный общественный деятель и основательница "Общества старых нарвитян". Целью организации является восстановление истории Нарвы. На протяжении 30 лет организаторы проводят в Нарве дни истории, искусства и рассказывают об истории старого города. Благодаря их активным действиям, на стене Нарвской эстонской гимназии была установлена мемориальная доска, где указаны имена учеников гимназии, погибших во Второй мировой войне. Также была проделана большая работа по восстановлению Гарнизонного военного кладбища, статуи "Скорбящей матери" и мемориала, установленного в память о бомбардировках Старой Нарвы. Лайне Паланди является членом правления Нарвского эстонского общества и Нарвского эстонского дома.

- Директор нарвской Ваналиннаской государственной школы Татьяна Степанова награждается за значительный вклад в развитие культурной, образовательной и общественной жизни города. В 2018 году за особые заслуги президент Эстонской Республики вручил Татьяне Степановой Орден Белой звезды IV степени.

- За значительный вклад в развитие культурной, образовательной и общественной жизни города почетным знаком награждается Алла Омель - преподаватель в Нарвской музыкальной школе. На протяжении последних пяти лет она сотрудничает с Нарвским обществом "Святогор", выступая концертмейстером камерного хора.

- Юрий Сидоров - председатель Нарвского Общества древностей имени Генриха Ганзена. В ходе его активных поисков в Санкт-Петербурге была найдена и отреставрирована могила Г. Ганзена, который занимался приведением в порядок нарвского городского архива, написал книгу "История города Нарвы", изданную в 1858 году. Общество древностей имени Генриха Ганзена занимается переизданием редких старинных книг об истории Нарвы и является изданием краеведческого альманаха о городе. С 2015 года было издано 11 номеров историко-краеведческого альманаха и переиздано 5 книг.

- Юрий Вшивцев и Анастасия Горшкова удостоены почетного знака Нарвы, как люди, отличившиеся личным мужеством в кризисной и чрезвычайной ситуации. 11 января на Ореховой горке Юрий Вшивцев и Анастасия Горшкова спасли жизнь спортсмена-лыжника, у которого произошла остановка сердца.

Юрий Вшивцев успешно совмещает роли сотрудника Департамента полиции и погранохраны, фотографа, спортивного энтузиаста и активного горожанина. На протяжении многих лет Юрий Вшивцев был членом сборной Эстонии по биатлону среди юниоров на чемпионате мира. Многие нарвитяне знают его, как фотографа cпортивного клуба Äkke.

Анастастия Горшкова - сотрудник Нарвской больницы с 2011 года. В 2021 году она стала лучшим руководителем отделения сестринской помощи в Нарвской больнице. Она не только медик, но и инструктор первой помощи, обучающий и взрослых, и детей.

- Почетным знаком города награждается певица Алика Милова, родившаяся в Нарве. В феврале этого года Алика стала победителем национального отборочного конкурса Eesti Laul и представит Эстонию на "Евровидении" в Ливерпуле. Алика занимается музыкой с 4 лет и в молодости успешно выступала на различных вокальных конкурсах, в том числе The Baltic Voice, New Wave Junior, Kaunas Talent, Laulukonkurss, Berlin Perle и другие. В 2021 году она одержала победу в телешоу Eesti otsib superstaari ("Эстония ищет суперзвезду").




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости