Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Знаменитые булочки со взбитыми сливками вастлакуккель популярны и в Нарве
Автор: MONMOON в 22/02/2023 07:20:00 (1070 прочтений)


Фото: Alex Kohvik & Catering

В Эстонии отмечают Вастлапяэв (Vastlapäev). И в отличие от русской масленицы, вместо блинов все угощаются булочками со взбитыми сливками, которые называются вастлакуккель. В Нарве такие булочки тоже очень популярны, пишет Rus.Err.

Далее...




На эстонскую масленицу или Вастлапяэв принято кататься с горок на санках и лакомиться булочками со взбитыми сливками. В Нарве желающих прокатиться с горки в рабочий день практически нет, а вот спрос на булочки вастлакуккель, которые можно отведать лишь в течение одной недели в году, в приграничном городе не маленький. Покупают их как домой, так и для трудовых коллективов, передает "Актуальная камера".

"У нас сложилась такая традиция, что мы на протяжении последних трех лет заказываем для наших работников угощение. Поначалу, может для кого-то, было непривычно, кто-то не понял, потому что не знал о такой традиции. А сейчас уже даже спрашивают — будут ли сегодня булочки", - рассказала помощник руководителя Elke Narva Ольга Франц.

В Нарве можно найти большой ассортимент вастлакуккелей на любой вкус. В крупных торговых сетях продаются булочки как собственного изготовления, так и продукция известных эстонских пекарен. И, по словам представителей как магазинов, так и небольших кафе, спрос на масленичные булочки ощутимо вырос в Нарве по сравнению с прошлым годом.

"На протяжении недели где-то суммарно около двух сотен сделали, может быть чуть меньше, не могу точное количество назвать, поскольку не смотрел статистику. Мы начали их продавать со вторника на той неделе, если я не ошибаюсь. Вот в течение недели порядка двухсот штук, но естественно с учетом того, что сегодня у нас порядка 80 на заказ ушло. Мы не ожидали, что такая востребованность будет на вастлакуккели в этом году", - сказал владелец Alex Kohvik & Catering Александр Лушин.

Традиционно начинкой для вастлакуккель являются взбитые сливки и различное варенье. В Эстонию традиция печь такие булочки пришла из Швеции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости