Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Старые энергоблоки Нарвских электростанций переведут в стратегический резерв
Автор: MONMOON в 09/03/2023 07:20:00 (1135 прочтений)


Государство готовится создать стратегический резерв мощностей для генерации электроэнергии, что, по сути, означает, что через несколько лет будет проведен аукцион с наименьшей ценой, который выиграет Eesti Energia, а государство начнет ей платить за то, чтобы некоторые из менее эффективных энергоблоков, не производящих электроэнергию для рынка, поддерживались в готовом к запуску состоянии, пишет Rus.Err.

Далее...



Прошлогодний анализ надежности электроснабжения показал, что в 2027 году для эстонских потребителей впервые может не хватить электроэнергии.

По словам вице-канцлера по вопросам энергетики Минэкономики Тимо Татара, сланцевые электростанции Эстонии в дальнейшем большую часть времени не смогут выходить на рынок, в основном из-за высокой стоимости квот на выбросы CO2.

"Если бы собственником такой сланцевой электростанции было предприятие, которое руководствуется чисто экономической логикой, то оно бы решило, что нет смысла поддерживать эти электростанции ради работы в течение нескольких часов и есть смысл их закрыть", - пояснил Татар.

Проблема связана со старыми энергоблоками Eesti Energia, закрытие которых может оставить эстонских потребителей без электричества во время пиковой нагрузки. Департамент конкуренции подсчитал, что каждый недополученный мегаватт-час электричества обходится стране в 7287 евро. Если дефицит электроэнергии превысит 4,5 гигаватт-часов в год или если продолжительность ограничений на потребление электричества превысит девять часов, то государство должно что-то предпринять.

Одним из разрешенных в ЕС решений является стратегический резерв. Попросту говоря, собственник электростанции в таком случае получает деньги за то, что его мощности всегда готовы к запуску. "Если системный оператор скажет, что сейчас кризис, спрос и предложение на рынке электроэнергии не совпадают, то эти станции выйдут на рынок", - сказал Татар.


Разрешение на государственную помощь ожидается к следующему году

Министерство экономики и коммуникаций разработало законопроект с правилами приобретения таких резервных мощностей, и Тимо Татар надеется, что законопроект станет законом в этом году.

"Параллельно с таким стратегическим резервом мы должны будем запросить разрешение на государственную помощь. Мы приступим к такому запросу, как только наши поправки в закон пройдут через правительство и мы направим их в Рийгикогу", - сказал Татар.

Подготовка к обращению в Брюссель уже ведется. Системный оператор Elering подготовил объемный документ с описанием технических аспектов и календарного графика создания резерва. Параллельно Департамент конкуренции готовит собственный анализ для выяснения возможных альтернатив резерву, контролируемому государством.

Татар ожидает, что разрешение на государственную помощь будет получено, самое позднее, к началу следующего года. "Как только будет получено разрешение на государственную помощь и принят закон, мы хотим объявить тендер на стратегический резерв", - сказал Татар.

Он добавил, что тендер будет организован Elering, а его условия должны быть одобрены Департаментом конкуренции. "Чтобы обеспечить максимальную прозрачность этого тендера, чтобы разные производители могли конкурировать при желании", - отметил вице-канцлер минэкономики.


Тендер с наименьшей ценой с одним участником

Однако на практике практически невозможно организовать тендер, который привлек бы различных производителей. Поскольку резерв должен быть создать менее чем через четыре года, никто не успеет построить за это время совершенно новую электростанцию для этой цели. Кроме того, в этом не будет смысла. Европейский союз разрешает использовать в качестве стратегического резерва только ту генерирующую установку, которая в остальное время не продает энергию на рынок.

"Это такой пункт, который не очень мотивирует предлагать новые станции для стратегического резерва", - сказал Татар.

В Эстонии среди управляемых мощностей также довольно много теплоэлектроцентралей, но самая крупная из них имеет мощность производства электроэнергии в 25 мегаватт. "В плане стратегического резерва мы все же говорим о паре сотен мегаватт. Сколько именно - это то, что должны будут совместно сказать Департамент конкуренции и Elering", - отметил Татар.

Кроме того, ТЭЦ нельзя включать только в случае чрезвычайной ситуации. Это оставляет возможность предложить резервные мощности только для государственной компании Eesti Energia. Тимо Татар отметил, что на примере других стран в стратегический резерв обычно переводятся самые старые и наименее эффективные генерирующие установки.

"Вероятно, Eesti Energia также предложит в такой резерв самые старые блоки, которые имеют более низкий КПД и не попадающие на рынок электроэнергии повседневно. А остальные блоки продолжали бы работать на рынке электроэнергии на ежедневной основе", - сказал Татар.


Срок проведения аукциона пока не определен

Elering также учитывает, что стратегический резерв будет предлагать Eesti Energia. "Продление срока эксплуатации существующей электростанции значительно дешевле, чем строительство новой", - сказал аналитик энергетических рынков в Elering Харди Кодувере.

В некотором смысле, признание монополии государственной компании упрощает жизнь. Поскольку все равно нереально ожидать, что кто-то будет строить что-то новое для создания резервных мощностей, то для организации аукциона с наименьшей ценой есть больше времени, и, подождав немного, можно избежать неоправданных затрат.

"Если мы абсолютно уверены в том, что у нас будет эта проблема с надежностью снабжения в 2027 году, тогда мы должны заняться организацией тендера как можно скорее. Но совершенно невозможно предсказать будущее с полной уверенностью", - сказал Кодувере.

По его словам, проблема может возникнуть, но может и не возникнуть.

Чем больше времени пройдет, тем яснее станет, что Eesti Energia будет делать со своими старыми блоками по рыночным принципам, и тем точнее можно будет рассчитать размер необходимого резерва, пояснил Кодувере.

"Мы оставляем себе возможность, что если ситуация на рынке будет благоприятной и проблема с надежностью снабжения все же не возникнет, то потребителю вообще не придется за это платить", - пояснил Кодувере.


В будущем управляемая мощность ожидается от рынка

На данный момент также неясно, на какой срок будет закупаться резерв. По словам Кодувере, срок договора может быть от одного года до пяти лет.

"И если мы утвердим меру по стратегическому резерву, например, на три года, возможно, это уже даст ясность на рынке электроэнергии. Так что в конце этих трех лет мы уже увидим, решена ли проблема, может ли рынок гарантировать безопасность снабжения без стратегического резерва или нам придется его снова продлить на два или три года", - сказал аналитик Elering.

Тимо Татар отметил, что Нарвские электростанции нельзя держать в стратегическом резерве бесконечно. "В какой-то момент мы должны прийти к тому, что у нас появятся новые управляемые станции", - сказал Татар, добавив, что, прежде всего, они могли бы появиться без стратегического резерва.

"Либо Fermi Energia реализует свой проект атомной электростанции, либо какая-нибудь другая группа запустит в Эстонии газовую станцию быстрого запуска. В этом случае стратегический резерв не будет использоваться", - сказал Татар.

По расчетам Elering, покупка резерва может обойтись примерно в 18 миллионов евро в год. Однако и Кодувере, и Татар подтвердили, что эта оценка является предварительной и со временем может существенно измениться. Необходимые средства будут собираться с потребителей вместе с сетевой платой. Для среднего домохозяйства это означало бы дополнительные расходы в размере около 6 евро в год.

Как сообщала в январе "Актуальная камера", из-за подорожания электроэнергии на фоне дефицита генерирующих мощностей в Европе и скачка цен на газ, потребители в Эстонии в 2022 году заплатили за электроэнергию на 850 млн евро больше, чем годом ранее, в общей сложности 1,5 млрд евро. Государство за год потратило на выплату различных компенсаций за выросшие цены на энергоресурсы 200 млн евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости