Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Нарва в 3D
Автор: LeRoy в 12/03/2023 06:50:00 (2336 прочтений)




Еще один 3D объект нарвского историко-культурного наследия - модель уникального дворика и комплекса сохранившейся довоенной постройки города Нарва - Raudsilla tn 3, 5 (недалеко от бывшей 7 школы).

Модель была создана Дмитрием Шутовым по предложению историка/гида Александра Опенко.

Далее…




Уникальный двор, который сохранился в Нарве в районе Йоахимсталь, на современной улице Раудсилла. Дом номер 3 построен в 1936-1938 годах, соседний дом номер 5 построен до 1918 года.

Во дворе этого дома выросли знаменитые люди: профессор литературовед Сергей Исаков, астроном Энно Руусалепп, историк Антон Вейс-Вендт.

История дома начинается в середине 1930-ых годов, когда Филипп Исаков из Нарвы вместе с женой купили недвижимость в районе Йоахимсталь и стали строить на участке дом. Когда-то на месте его будущего дома стоял дом уничтоженный пожаром в время боёв Освободительной войны в апреле 1919 года. Когда Филипп Исаков покупал участок, от старого дома остался только фундамент, а вот соседний дом (современный адрес Раудсилла 5) стоял. Он был каменный и лучше пережил военные события.




После постройки нового деревянного дома (современный адрес Раудсилла 3) кроме Филиппа Исакова в этом доме жили позднее семьи его детей.

Во время ВМВ авиационный снаряд попал в дом и застрял в диване в одной их комнат на первом этаже, но не разорвался.

Каждый вечер в начале войны отец семейства смотрел на небо, облачное оно или ясное. В случае пасмурного неба он мог спокойно заснуть, но в случае ясного неба все члены семьи спали в одежде, чтобы поскорее спрятаться от бомб в подвале соседнего дома в случае бомбёжки.

Беспокоясь за безопасность семьи Филипп Исаков увёз семью в эвакуацию в глубь Эстонии. Назад семья вернулась в 1946 году. Во время войны и некоторое время после дом использовался, как амбулатория госпиталя при железной дороге.




После своего возвращения, Филиппу Исакову удалось вернуть дом в свои руки. В четыре квартиры этого дома были заселены его дети, у которых были уже свои семьи. Таким образом даже в советское время в этом доме жили члены одной семьи. Филипп Исаков умер в 1957 году в возрасте 75 лет.

У него было трое детей: два сына и дочь. Его внуки стали очень известными людьми. Сергей Исаков, многим известен как литературовед и политик. Другой внук, Энно Руусалепп, работает оптиком в Тартуской обсерватории в Тыравере. Ещё один внук, Антон Вейс-Вендт - известный историк.

Внутри дома сохранилась аутентичная послевоенная обстановка. Лестница, ведущая на второй этаж, была привезена из другого дома и, скорее всего, она ещё дореволюционная. За все прошедшие годы она не расшаталась, когда по ней поднимаешься, не слышно ни одного скрипа.




Комнаты в доме были маленькие с раздвижными дверьми, для того, чтобы, если на какой-либо праздник собиралась вся семья, можно было поставить длинный стол, который тянулся через две комнаты.

На данный момент дом выставлен на продажу, но у нового владельца нет обязательств сохранять дом на участке, так как он не попадает под защиту, как памятник архитектуры. Для Нарвы этот двор, между двумя домами, уникальный, он единственный нам даёт представление, как выглядел нарвский район Йоахимсталь, уничтоженный войнами. Если этот дом исчезнет, то ещё один кусочек Старой Нарвы канет в Лету.

На участке сохранилась яблоня (на последнем фото), которая была посажена Филиппом Исаковым в 1938 году и до сих пор плодоносит.

Яблоко этого сезона попробовал лично - очень сладкое и вкусное!

































Воспоминания Светланы Антоновой:

Это дом из моего детства, моя мама работала вместе с хозяйкой дома Кариной Николаевной на Георгиевской ткацкой фабрике и они дружили. В этом доме я впервые попробовала пасхальные булочки и пипаркоки, тетя Карина была замечательной хозяйкой. В доме были вышитые шерстью по шерстяному же полотну, шторы и накидки на кресла, очень красивые.
Хороший был дом и жили в нем замечательные люди. Сейчас, когда прохожу мимо него, сразу как то тепло на душе.
Спасибо за фото, столько воспоминаний навеяли.

Источник 1

Источник 2

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости