Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Светлана Горпинченко решила сохранить память о ДК им. Герасимова в своей новой книге
Автор: MONMOON в 14/03/2023 07:10:00 (1097 прочтений)


Светлана Горпинченко: ДК им. В. Герасимова – старейший городской Дом культуры Нарвы,
он был свидетелем целой эпохи. Фото: Светлана Зайцева.

«Мы не сумели сохранить от беспощадного времени наш славный ДК им. Герасимова, и понятно, что его уже не восстановить, но воспоминания о нем, его культурное наследие можно собрать и зафиксировать», – говорит нарвитянка Светлана Горпинченко, историк по образованию, педагог по профессии, краевед по призванию, которая представила первый макет своей книги «А прошлое кажется сном» на вечере в Нарвской медиалаборатории в конце февраля, пишет "Нарвская газета".

Далее...



В руках у Светланы – отпечатанная в типографии книга в мягком переплете, объемом в 90 страниц, с богатым фоторядом.

– Я бы определила ее жанр как историко-краеведческое исследование, посвященное не только этому ДК; я поставила перед собой задачу создать своеобразную летопись культурной жизни в Нарве советского периода в целом, рассказывая историю Домов культуры Нарвы. В Нарве успешно развивались самые разнообразные направления творческого досуга. Самодеятельность в те годы была на пике, ее активно поддерживали. Мне очень хочется спасти от забвения имена тех, кто закладывал фундамент культуры в послевоенной Нарве. Но я пока в начале пути, – говорит Горпинченко.


– Тем не менее, в руках у вас уже отпечатанная книга.

– Это не сигнальный вариант, это только первый макет будущей книги, можно сказать, ее эскиз. Сделать его стало возможным благодаря Narva meediaLAB, спасибо огромное за помощь Екатерине Савельевой и Лоте Кармелино.
Впереди предстоит еще много работы: тема огромная, сложная, одна история ведёт к другой, сюжетные линии пересекаются… Я всё глубже погружаюсь в материал. И понятно, что везде мне будет легче разговаривать и искать союзников, когда буду не на пальцах объяснять, что мечтаю сделать, а покажу плод своих усилий: вот, начало положено, – объясняет автор.



По словам Светланы, ДК им. Герасимова – это значимое явление в жизни Нарвы, гордость не только комбината «Кренгольмская мануфактура», но и всей Нарвы. В свое время здесь работало свыше 50 различных коллективов художественной самодеятельности, объединяющих сотни людей. Но свое внимание Горпинченко сосредоточила на «трех китах» Дома культуры – театр, хореография, пение; в поле зрения исследователя – четыре самодеятельных коллектива, имевших звание народных. К сведению: с 1957 года в СССР это звание присваивалось на государственном уровне успешным самодеятельным коллективам с постоянным составом, обширным репертуаром и залом для регулярных концертов или спектаклей.

Светлана Горпинченко собрала материал о народном театре ДК, который в разное время возглавляли режиссеры Дмитрий Алексеев, Адольф Кяйс, Юрий Михалев; о хореографическом коллективе под управлением Сурена Арутюняна (только одна деталь: в репертуаре коллектива были танцы разных народов Советского Союза, и костюмы для самодеятельных танцоров порой шили в «своей» республике, чтобы не было исторических искажений), о хорах, руководимых Еленой Соомелайне и Владимиром Романихиным, и об ансамбле русских народных инструментов, которым руководил Сергей Соомелайне.


– Где вы разыскиваете материал для своей книги? – интересуюсь я у Горпинченко.

– Работаю в Нарвском городском архиве, архиве Нарвского музея, в библиотеках, читаю газеты, прежде всего, «Нарвский рабочий» того времени, общаюсь с руководителями кружков, веду переписку (к сожалению, большой массив документов народных коллективов был утрачен в 90-е годы прошлого века). Накопила очень много материала. Но хотелось бы записать еще больше воспоминаний, историй людей, которые либо были непосредственно связаны с ДК, либо у них есть фотографии, документы, рассказы их близких о культурной жизни Нарвы 40-90 гг. прошлого столетия.

– Я приглашаю всех заинтересованных, неравнодушных людей (и не только нарвитян) поддержать мой проект. Вы можете связаться со мной, написав письмо на э-адрес: kapa.list.ru@gmail.com
Продолжим работу вместе!


Справка Нарвской газеты:
Светлана Горпинченко выпустила нескольких книг, она автор литературно-исторической антологии «О милой сердцу стороне», посвященной Нарве, исторического очерка «Листая страницы истории. Нарвское бюро путешествий и экскурсий»и исторического очерка о международном молодежном лагере Noorus «Мы жили тогда на планете другой».





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости