Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «На автобусе до дачи летом не добраться»: бесплатный 31-й автобус стал недоступным для многих нарвитян
Автор: MONMOON в 26/03/2023 06:50:00 (1957 прочтений)



Остановка есть, уехать нельзя: Любовь Колберг, Ирина Тихомирова и Ирина Королько
у остановки Riigimoisa, где уже 4-й год не останавливается 31-й автобус. Фото: Ирина Токарева.

Добраться от Нарвы до садов «Энергетик-2» на такси сейчас стоит 8 евро, но нарвские дачники – увы, не от хорошей жизни!– порой позволяют себе такую роскошь. «Летом так и вообще люди часто заказывают машины в сады, даже пенсионеры – в складчину», – довольны нарвские таксисты, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Жители «Энергетик-2», наоборот, совсем не рады таким расходам, но говорят, что у них часто нет другого выхода: в битком набитые автобусы дачных маршрутов не сядешь, а бесплатный автобус 31 маршрута Нарва – Нарва-Йыэсуу у их дач не останавливается вовсе.


«Налоги плачу, а автобусами не пользуюсь»

Ирина Королько стала председателем СТ «Энергетик-2» недавно, но уже обратила внимание на эту проблему: в товариществе 485 домохозяйств и примерно 18 семей живут тут постоянно. Автобус 31-го маршрута не делает остановку у «Энергетика-2», поэтому пенсионеры вынуждены выходить на следующей остановке – «Рийгикюла» и брести лишние 15 минут со своими сумками и тележками.

«Есть у нас и одна семья с ребенком школьного возраста – в школу он добирается на дачном автобусе, а обратно тоже едет на 31-м и потом идет пешком с тяжелым портфелем от Рийгикюла. У нас все дачники этой семье сочувствуют»,– рассказывает Ирина. Как владелицу личного автомобиля, соседи часто просят ее подвезти их в город на прием к врачу.

Любовь Колберг постоянно живет в «Энергетике-2» уже 16 лет. Когда в 2019 году отменили все «дачные» остановки 31 автобуса, садоводы обратились в Ида-Вируский центр общественного транспорта (IVUTK) с жалобой. «Но нам ответили, что 31 автобус – уездный, он не для нас, а для туристов и для тех, кто едет в Нарва-Йыэсуу на работу. Они спешат, а мы, пенсионеры, можем и пешочком прогуляться – для здоровья полезно».

А как быть таким, кому хорошо за 60, за 70 и целый букет болезней в придачу? Зимой еще куда ни шло, хотя рейсов дачных маршрутов мало – три утром и три вечером. «Но летом на них можно сесть только на конечной, у «Светофора» – мимо нашей остановки они катят уже битком набитые, и сесть в них невозможно. Получается, что всю жизнь плачу налоги, а общественный транспорт – не для меня», – рассуждает Любовь.

Еще одна постоянная жительница «Энергетика-2» Ирина Тихомирова считает, что реальная ситуация с бесплатным транспортом в Нарве вообще не решает тех задач, ради которых правительство его когда-то ввело. «Целью введения бесплатного общественного транспорта было облегчить жизнь небогатых людей в сельской местности, а это как раз мы и есть, и уменьшить поток личных автомобилей, чтобы не причинять вред экологии. Но в итоге получилось, что годами нарвитяне не могут нормально добраться на общественном транспорте ни на дачу, ни на пляж. Поэтому личных машин становится все больше», – размышляет Ирина. Правда, не в СТ «Энергетик-2» – здесь живет много пенсионеров, которые, как и Ирина, ни по деньгам, ни по состоянию здоровья позволить себе личный транспорт не могут.


Оборотная сторона бесплатного транспорта

«НГ» обратилась к руководителю IVUTK Хейки Лутсу, который подтвердил нам, что «дачные остановки» отменили именно потому, что бесплатный транспорт рассчитан на уездных, а не на местных пассажиров. «Такая же ситуация не только в Нарве, но и в других самоуправлениях – люди предпочитают уездные автобусы местным, чтобы не платить за билет. Из-за этого они переполнены. На 31 автобусе люди должны ездить на работу и на пляж летом, а не на свои дачи, для этого должны быть местные рейсы», – сказал Хейки Лутc.

Хейки Лутс также считает, что уездный транспорт стоило бы снова сделать платным, так как запущенная государством система бесплатного общественного транспорта себя не оправдала и не облегчает жизнь тем, кто должен добираться на работу из одного уезда в другой, а, скорее, осложняет, так как после введения бесплатного транспорта число пассажиров уездных линий резко увеличилось.


Реквием по 123-й маршрутке

Пенсионерки из «Энергетика-2» сказали «НГ», что им в принципе все равно, платным или бесплатным будет общественный транспорт, лишь бы в автобус можно было сесть без давки.

«Вот раньше платили мы свои 65 центов и ездили спокойно на 123-й маршрутке, в салоне можно было сидеть, и график движения был удобный. А сейчас и 31 автобус бесплатный, и дачные «тройки» для нас, пенсионеров – тоже бесплатные. А сесть в них невозможно!», – говорит Любовь.

Василий Наумов, чья частная фирма 18 лет перевозила пассажиров из Нарвы в Нарва-Йыэсуу по 123 маршруту и о закрытии которой многие горожане до сих пор жалеют, рассказал «Нарвской газете», что подкосил его предприятие именно бесплатный общественный транспорт: зимой, когда давки не было, люди предпочитали ездить на 31 автобусе бесплатно, а его маршрутки ходили пустыми.
«Я не понимаю, почему одна фирма получает от государства поддержку и может вообще не заботиться о прибыли, а другая, которая точно так же занимается общественными перевозками, должна просто обанкротиться и закрыться»,– до сих пор ощущает несправедливость случившегося Василий Наумов. Опытный перевозчик, он убежден, что автобусная линия между Нарвой и Нарва-Йыэсуу всегда была востребованной и самоокупаемой, и делать ее бесплатной было ни к чему.


Как помочь «Энергетику-2»?

«Нарвская газета» поинтересовалась у Хейки Лутса, нет ли возможности хотя бы в зимнее время, когда 31 автобус ходит полупустым, сделать в его расписании остановку у Riigimoisa, как теперь называется бывшая остановка «Энргетик-2»?
«Если такая необходимость у нарвитян действительно есть, они должны обратиться в свое самоуправление, а мэрия потом свяжется с нами», – описал путь подачи ходатайства Хейки Лутс.



Лучшая возможность уехать из «Энергетика-2» в Нарву –
попросить соседа на машине подвезти дачников в город. Фото: Ирина Токарева.

Действительно ли этот вопрос садоводческому товариществу нужно решать через местное самоуправление, и если да, то каким образом СТ «Энергетик-2» может это сделать?

Для того, чтобы город начал вести переговоры с Ида-Вируским центром общественного транспорта (IVUTK) о введении на зимний период дополнительной остановки, садоводческому товариществу необходимо написать обращение в Департамент городского хозяйства (anastassija.potapova@narva.ee) о возникшей проблеме и о желаемом решении, пояснила пресс-секретарь Нарвской мэрии Александра Грюнвальд. «Город может попросить IVUTK от лица горожан (пока таких писем/просьб от горожан к нам не поступало) о включении в график движения остановки RIIGIMOISA на зимний период. Стоит отметить, что окончательное решение, взвесив всю ситуацию на маршрутной линии, в итоге принимает IVUTK», – подчеркивается в ответе.


Город: идет подготовка к открытию коммерческой линии

А пока «НГ» разбиралась, чем помочь безлошадным пенсионерам из «Энергетика-2», в редакцию стали поступать звонки от горожан, которых беспокоит, как они будут добираться на пляж предстоящим летом. «Бесплатные автобусы 31 маршрута в дневное время и хорошую погоду стали транспортом для очень выносливых пассажиров. С детьми туда можно уехать только рано утром или поздно вечером. Неужели и нынешним летом будет так же?», – беспокоится нарвитянка Марина, которая напомнила нам: прошлым летом горуправа обещала открыть дополнительные коммерческие линии по этому маршруту. Кстати, эти линии, разумеется, с дачными остановками, могли бы стать выходом и для многострадальных жителей «Энергетика-2».

Александра Грюнвальд сообщила «НГ», что после обращения города в Ида-Вируский центр общественного транспорта (IVUTK) с проблемой транспортировки жителей и гостей городов Нарва и Нарва-Йыэсуу в летний период, IVUTK обратился к AS GoBus с предложением организовать коммерческую линию Нарва – Нарва-Йыэсуу – Нарва. «По предварительным данным GoBus планирует открыть на летний период в 2023 году коммерческую линию. Предполагается, что коммерческая линия будет делать 6 рейсов туда-обратно в день с 1 июня по 31 августа. На сегодняшний день идет подготовительная работа для открытия линии. IVUTK представит информацию об организации автобусной линии, расписании, маршруте и билетах», – пояснила пресс-секретарь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости