Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Открытое письмо: Уважаемая Катри Райк! Куда идёшь ты, Нарвский спорт?
Автор: MONMOON в 26/03/2023 06:50:00 (4197 прочтений)



Зарплата тренеров в спортивных школах города Нарва.

Начиная с 2015 года, тренерам 5 и более категории, которые выполняют все необходимые требования, государство выделяет именную дотацию. В Нарве принцип о равном отношении говорит так: для Нарвы все равны, как и все тренеры, независимо от квалификации, так и педагоги школ по интересам, все вкладывают душу и сердце в работу!

Далее...



В итоге, сегодня педагоги школ по интересам и тренеры 3 и 4 категории обходятся городу 1400 евро в месяц и являются самыми высокооплачиваемыми в Эстонии, а тренеры 5 и выше категории, которые выполняют все требования государства, обходятся городу 700 евро и уже 9 лет являются самыми низкооплачиваемыми в Эстонии!

Как происходит в других местных самоуправлениях по Эстонии? Часть средств выплачивается тем тренерам, которые получают именную дотацию от государства, а часть остаётся в спортивной школе, чтобы у спортивной школы было больше средств для осуществления деятельности (форма, инвентарь, расходы, связанные с участием в соревнованиях).

Например, в Раквере также действует принцип равного отношения - в музыкальной или художественной школе зарплата педагога и в спортивной школе тренера 4 категории (дотация только начиная с 5 категории) составляет 1280 евро, а тренер, получающий государственную дотацию, имеет 1749 евро! В ракверской спортивной школе занимается 400 детей, для деятельности (форма, инвентарь, расходы, связанные с участием в соревнованиях) спортивная школа имеет сумму большую, чем Нарва выделяет на 2 спортивных школы, в которых занимается 1650 детей!

В 2023 году государство добавило тренерам дотацию (город Нарва тренерам не добавил ни цента), а так как они по нарвским порядкам находятся на одной ступени (отдел культуры сам уравнял всех!), то в бюджете сразу нашлось 419 000 евро и подняли нарвским педагогам школ по интересам до 1400 евро! Другими словами - тренеру, который получает дотацию, город говорит: "Вам достаточно и 1400 евро, а кто не выполняет государственные требования и не получает дотацию, то в бюджете есть деньги на повышение и они тоже достойны зарплаты в 1400 евро!"

Тема зарплаты тренеров в Нарве обсуждается уже 9 лет, государственная организация, через которую проходит выделение дотаций, говорит - это политическое решение руководителей Нарвы! Сейчас в любом клубе в Эстонии тренер получает большую зарплату, чем тренер в нарвских спортивных школах, которые находятся на городском финансировании!


Родительская плата в школах по интересам

Примерно такая же логика действует в отделе культуры, если мы посмотрим на то, сколько стоят занятия в нарвских школах по интересам. Катри, 13 февраля 2023 года в обращении к Вам я спрашиваю: почему занятия плаванием для начинающих стоят 25 евро, а остальным 15 евро? В полученном ответе, с Вашей подписью, отдел культуры предоставляет данные: средняя плата по спортивным школам составляет 14,27 евро в месяц! Катри, в 2 спортивных школах занимается 1650 детей, из которых 1300 платят по 15 евро, а 350 детей платят по 25 евро. На спортивной комиссии неоднократно поднимается тема стоимости для родителей в спортивных школах, но от отдела культуры полный игнор – отдел культуры не видит проблемы!

Ведь принцип равного отношения у отдела культуры работает таким образом: много детей занимается плаванием, вот они и будут платить больше, так как город должен возмещать свои расходы на содержание спортивной школы посредством сбора родительской платы. А остальные могут платить меньше, так как увеличение стоимости занятий негативно скажется на численности отделений!

Катри, Ваш советник читает вопросы, понимает их так, как он хочет, и отвечает так, как он хочет их понимать, играет с цифрами в отчетах, переставляет их на свое усмотрение, манипулирует мнением руководства города, тем самым вводя в заблуждение. Я бы сказал, что он занимается на рабочем месте просто демагогией, а не решением проблем в спорте!

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία — руководство народом) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию (народ) в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках, которые предоставляются депутатам и руководству города, как единственное и верное!

Катри, время идет, отдел культуры работает, получает зарплату, а проблем в спортивных школах меньше не становится, государство говорит о важности занятий спортом, отдел культуры игнорирует проблемы. Что делать тренерам и родителям тех детей, которые занимаются спортом?

Катри, куда идет наш нарвский спорт?


Igor Prussakov




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости