Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
536 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: "Сердце" Старой Нарвы
Автор: MONMOON в 12/04/2023 07:10:00 (841 прочтений)


«Сердцем» Старой Нарвы всегда была улица Вышгородская или «Вышка», как её называли местные жители. Во времена первой Эстонской Республики улица поменяла своё название и стала называться улицей Суур.

Далее...



После Второй мировой войны улица снова поменяла своё название и уже до 1994 года носила название улицы И. Махмасталя. После восстановления независимости Эстонской республике улице снова вернули довоенное название улицы - Суур.

Кто же такой был Иоганн Махмасталь, в честь которого назвали одну из самых знаменитых улиц в старой части Нарвы?

История жизни этого человека была достаточно занимательной, но прославился он благодаря лишь одному инциденту, произошедшему в 1926 году.

А дело было так.

Иоганн Махмасталь родился в Нарве в 1891 году. С 1923 года являлся сотрудником НКИД СССР, работал дипломатическим курьером. 5 февраля 1926 года в поезде Москва-Рига на перегоне между станциями Икшкиле и Саласпилс неизвестные, вооружённые револьверами, потребовали от проводника показать купе дипкурьеров и напали на советского торгового представителя Л. Ф. Печерского (1885-1938).

Иоганн Махмасталь и его напарник по службе Теодор Нетте услышали шум, приготовили оружие, но не успели закрыть дверь купе. Нападавшие нашли их и открыли огонь. В перестрелке Нетте был ранен в голову и умер на месте, Махмасталь был ранен в живот и в правую руку, стрелял с левой руки и ранил двоих нападавших (позже их нашли мёртвыми), еще, по крайней мере, один скрылся.
Дипломатическая почта осталась в неприкосновенности. Раненый Махмасталь оставался в купе и охранял вализы (от фр. valise postale «почтовый мешок» - единица багажа, дипломатическая почта (сумка, пакет, конверт) дипломатического курьера, пользующаяся неприкосновенностью), никого не подпуская к себе.

В Риге он отказался передать груз незнакомым ему работникам полпредства СССР и дождался сотрудника, которого знал в лицо. Только после этого Махмасталя увезли в больницу. В убитых бандитах опознали граждан Литвы братьев Антона и Бронислава Габриловичей. Других результатов расследование, проведенное властями Латвии, не дало.

Героизм Махмасталя, проявленный в схватке с бандитами ради сохранения дипломатической почты, просто поражал. Но многие отказывались верить, что он охранял только переписку дипломатического представительства.

В нарвской газете «Старый нарвский листок» от 18 февраля 1926 года вышла статья, в которой выдвигалась версия о том, что на самом деле вёз в поезде Иоганн Махмасталь с коллегой и что так рьяно охранял.
В газетной статье написали, что вместо дипломатической переписки в вализе находились бриллианты на 4 миллиона золотых рублей, посланные в немецкие банки для обеспечения кредитов. Известно об этом было только большевикам, стоящим у власти, а как об этом узнали братья Габриловичи, никому известно не было.












Огромная благодарность за предоставленную газетную статью Сергею Шаркову.

На фото улица Вышгородская или Суур или Махмасталя.


Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости