Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Евграфов: жителям Ида-Вирумаа нужна стабильность, а не размытые обещания
Автор: MONMOON в 20/04/2023 07:10:00 (784 прочтений)


Фото: личный архив Алексея Евграфова

Депутат Рийгикогу и прежний градоначальник Нарвы, Алексей Евграфов, полагает, что обещания для Ида-Вирумаа, зафиксированные в коалиционном соглашении, являются размытыми и не отвечают ожиданиям местных жителей. По его мнению, населению необходимо предоставить стабильность, а не говорить о справедливом переходе, в ходе которого обещают ликвидировать электростанции, уничтожить сланцевую промышленность и только затем выдумать, где же народ региона будет трудиться.

Далее...



Нужно осознавать, что у многих нарвитян и обитателей Ида-Вирумаа существуют тесные связи с Россией, где проживают или покоятся их родственники. Эту связь невозможно разорвать, просто запрещая смотреть российские телеканалы. Такая система так не функционирует! Чрезвычайно многое нас связывает с тем, что происходит за рекой. Однако это не означает, что все сидят и жаждут, что придет Россия и нас поработит. Поверьте мне, никто не желает, чтобы через мост "Дружба" прибыл российский танк якобы спасая русскоязычное население.


В вопросе права голоса диктатура не допустима

Евграфов раскритиковал концепцию кабинета министров лишить или приостановить право голоса граждан России и неграждан с постоянным видом на жительство на местных выборах во время конфликта в Украине.

"В ситуации отмены права голосовать на местных выборах свыше половины нарвитян (53%) не смогли бы проявить свое мнение о том, кто должен руководить городом, в котором они проживают на долгосрочной основе, имея вид на жительство в Эстонии", – выразил он.

Покамест неясно, когда завершится война, и если заморозить это право ныне, то к 2025 году, когда в Эстонии состоятся выборы в органы локальных самоуправлений, едва ли это право будет возобновлено. "С людьми необходимо общаться, а не применять силовой подход диктатуры", – добавил он.

Власть говорит, что сие осуществляется во имя безопасности Эстонии. Несут ли неграждане истинную опасность государству?

"Мне кажется, что тот, кто так считает, или преследует свои личные или политические мотивы, или просто не располагает информацией о фактической обстановке. Я, как житель Нарвы, откровенно заявлю, что большая часть местных людей считает Эстонию своей родиной, они не готовы совершать какие-то незаконные поступки, направленные против конституционного устройства страны", – акцентировал Евграфов.


Хочется, чтобы в Рийгикогу осознали, что Нарва – неотъемлемая часть Эстонии

Собственными приоритетами в Рийгикогу он указывает развитие Ида-Вирумаа и регионов, ведь развивать уезд отдельно от остальной Эстонии невозможно.

"Кроме того, минувший год продемонстрировал, что у нас имеется больше проблемы во взаимодействии между русскоязычным и эстоноязычным населением. Желается разбить стереотипы, уничтожить преграды, и продемонстрировать, что та же Нарва - неотъемлемый кусочек Эстонии, где обитают люди, которые обожают Эстонию и не мыслят иную родину", - произнес Евграфов.


От заявленных планах коалиций по Ида-Вирумаа не жду многого

Прописанные в коалиционном договоре планы для Ида-Вирумаа, по его мнению, недостаточно конкретны и не отвечают ожиданиям местных жителей.

"Мы не видим реальных действий, которые способствуют улучшению жизни в Ида-Вирумаа. Нарвская больница получит некие средства Евросоюза, но каковы они будут – неясно. Никто не обсуждает, как будут решаться вопросы с дефицитом медицинского персонала.

Второй аспект – образование. Мы не понимаем, как у нас будет функционировать школа, где будет обучение на эстонском языке. Многие владеющие языком преподаватели перешли в государственные гимназии. Кто будет преподавать?" – перечислил он ключевые проблемы.


Ни премьер, ни министр по делам регионов не называют конкретно, какие функции у спецпредставителя Ида-Вирумаа

У меня возникает множество сомнений касательно создания поста спецпредставителя правительства в Ида-Вирумаа. В уезде существует Союз самоуправлений Ида-Вирумаа, где на зарплате трудится директор, а также имеются председатель правления и замы.

К чему создавать бюрократическое обременение, приглашая кого-то со стороны, когда у нас имеются ресурсы на месте?" – подчеркнул Евграфов.

На вопрос, согласился бы он на пост спецпредставителя правительства в Ида-Вирумаа, Евграфов дал отрицательный ответ.

"Пока неясно, какие обязанности будет исполнять спецпредставитель. Если это будет человек, который посещает различные мероприятия, участвует в семинарах, условно говоря, не обладая никаким авторитетом, то это демонстративная функция. У нас уже и так непомерно разросся штат чиновников. Теперь внезапно после выборов выяснилось, что недостает миллиарда евро. 5 марта все находилось в порядке, 6 марта мы проснулись – минус миллиард. А мы продолжаем увеличивать штат чиновников", – заявил он.


Политики видят Ида-Вирумаа как особый мир русскоговорящих

Я полагаю, что вопрос Ида-Вирумаа удобен для набора политических баллов. У большей части эстоноземельцев на протяжении лет формировался негативный образ касательно Ида-Вирумаа: мол, там проживают не слишком преданные стране граждане и так далее. И некоторые политики активизируют эту тему именно в данной перспективе.

Для многих политиков Ида-Вирумаа представляется отдельным миром, где обитают определенные люди, которые разговаривают на русском языке и ориентируются на Россию, выражают свою точку зрения, отличающуюся от мнения жителя прочей Эстонии. Но ведь это и есть демократия, это твои граждане! Установить интеграцию не просто словами, а по существу не удается, поскольку этот процесс всегда должен быть взаимным", – заявил Евграфов, отметив, что у него возникает чувство, что у политиков имеются опасения и непонимание того, что следует предпринять.


Как же правильно проводить интеграцию?

Обеспечьте людям стабильность и уверенность в будущем! Вы приходите и говорите о справедливом переходе, в рамках которого мы закроем все ваши электростанции, уничтожим сланцевую промышленность, и лишь затем придумаем, где вы будете трудиться! Люди в страхе, не понимают, чем будут кормить детей завтра, о какой стабильности тут можно говорить? Нужно больше обдумывать те действия, которые предпринимаются. Если что-то хотят отнять, то надо дать конкретную информацию о том, что предложить взамен, – подчеркнул Евграфов. – Сейчас огромные средства идут на защиту Эстонии. Так может быть вместо этого якобы военного противостояния попробовать дипломатические варианты, и во-вторых, направить эти средства на граждан?"

Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение на пост мэра, Евграфов ответил, что такой вариант возможен, если в 2025 году он решит баллотироваться на местных муниципальных выборах и получит существенную поддержку от жителей города. «Данная работа мне уже близка и я по-прежнему хочу быть полезным этому городу» - ответил Евграфов.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости