Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Начало современного судоходства по реке Нарова
Автор: MONMOON в 27/04/2023 07:10:00 (936 прочтений)


В середине XIX века по мере развития промышленности в Нарве оживилась и торговля. Товары попадали сюда в основном по воде. На море преобладали парусные суда, но на них было непросто подходить к городу. Чтобы решить эту проблему, нарвские купцы Н. Комаров и Г. Гент приобрели в 1855 году пароходы «Надежный» и «Нарва» — пароходы-буксиры тащили парусники против течения реки к городскому речному порту. Этот момент принято считать началом современного судоходства по реке Нарова.

Далее...



Регулярное пассажирское сообщение открылось здесь в 1872 году, когда купцы Д. Зиновьев и А. Ган запустили линию Нарва — Нарва-Йыэсуу, по которой ходил пароход «Аллерт».

В начале 1880-х годов пассажирские перевозки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу взял в свои руки купец П. Кочнев. Кочневу принадлежали пароходы «Нарва» (построен в 1879 году), «Светлана» (1890), «Нарова» (1893), «Моряк» (1895), «Усть-Наровск» (1898) и «Павел» (1909). В 1897–1899 годах на этой же линии со своим пароходом «Лахтинец» работал А. Орлов, но он не выдержал конкуренции с Кочневым.

К началу XX века половину местных речных пароходов составляли буксиры, вторую половину — пассажирские пароходы. Пассажирское сообщение было необходимо для развития курортного Гунгербурга (позже Нарва-Йыэсуу) и для соединения Нарвы с окрестными деревнями. Река была самым простым и быстрым путем передвижения, учитывая плохое качество дорог и возможности других транспортных средств того времени.

Путь из Нарвы в Гунгербург занимал 50 минут, обратно приходилось идти против течения, поэтому на дорогу уходил 1 час 10 минут. Желающих попасть на знаменитый курорт было так много, что Акционерное пароходство И. Паурмана запустило два судна по линии Петербург — Гунгербург: «Гунгербург» и «Инкерман». Они ходили четыре раза в неделю, путешествие длилось около 11 часов.




















Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости