Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В реке Нарова был обнаружен новый агрессивный вид - американский полосатый рак
Автор: MONMOON в 03/05/2023 07:20:00 (1397 прочтений)


Американский полосатый рак. Иллюстративное фото

Ранее этот вид встречался в районе Пярну. Ученые изучали фауну рыб и случайно обнаружили в реке Нарова рака, который, как предполагается, попал в реку через Чудское озеро и может продолжить распространяться в озеро Выртсъярв.

Далее...



Чужеродные виды животных вводятся в эстонские воды либо намеренно, либо случайно, например, при перекачке балластных вод на судах. Ученые обеспокоены распространением полосатых раков и уже нашли несколько особей в ловушках, расположенных в низовьях реки Нарова.

Эксперт по фауне рыб Агентства окружающей среды Эйнар Кяргенберг выразил обеспокоенность по поводу обнаружения американского полосатого рака, который переносит болезнь опасную для местных речных раков и сам не подвержен ей. Ранее этот вид раков встречался довольно далеко от реки Нарова - в низовьях реки Пярну, и его появление в трех разных местах реки вызывает тревогу.

Известно, что чужеродные виды попадают в водоемы судами или намеренно выпускаются в воду человеком. Предотвратить распространение чужеродных видов на суше возможно, но под водой это невозможно. Тем не менее, ученые надеются, что Нарвская плотина поможет остановить продвижение раков в сторону Чудского озера. Это дает некоторую надежду на предотвращение распространения опасных для местной фауны видов.

В целом, ученые признают, что чужеродные виды хорошо уживаются в реке Нарова. Кроме полосатых раков, в реке появились ротаны и тупоносые бычки несколько лет назад. Ученые настоятельно рекомендуют людям не распространять чужеродные виды и не выпускать пойманных особей обратно в реку.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости