Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Врач предлагает усилить контроль водительских навыков пожилых людей
Автор: LeRoy в 08/05/2023 07:20:00 (703 прочтений)



Недавние серьезные аварии, вызванные старыми водителями, спровоцировали общественное обсуждение о необходимости проверять их вождение чаще, чем раз в пять лет. Семейный врач Ле Валликиви объяснила, что возраст влияет на способности управления транспортом по-разному и добавила, что мониторинг здоровья мог бы быть и лучше.

Далее...



В предыдущем году пенсионеры стали причиной 11% аварий с пострадавшими. Это находится на том же уровне, что и инциденты, вызванные несовершеннолетними, сообщила руководительница группы инцидентного производства Центра контроля дорожного движения Пыхьяской области Рауль Аннука.

"Согласно статистике, количество старых участников дорожного движения увеличивается каждый год и скоро составит 25% в Европе", - подчеркнула Аннука.

"В случае со пожилыми гражданами прежде всего речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях", - отметила глава Эстонского общества семейных врачей Ле Валликиви. "Мозговые сосуды обычно забиваются, и в результате страдают все когнитивные функции. Может развиться деменция и, к сожалению, мы не можем преодолеть или обойти различные аддиктивные нарушения у старых людей."

"Если мы рассмотрим критерии медицинского обследования, то существует множество болезней, при адекватном лечении которых не лишают права вождения. Люди старше 65 лет чаще проходят медосмотр, и мы наблюдаем, как возраст влияет на состояние здоровья", - утверждает Аннука.

"В законодательстве присутствует большой пробел в отношении приостановки действия медицинской справки при наличии определенных обстоятельств, влияющих на право вождения автомобиля, добавила Валликиви. - Нам не предоставляется информация о том, что пациент стал участником инцидента, делающего его опасным водителем. Человек сам должен начать этот процесс. Если мое решение ему не по душе, он может обратиться к частному медицинскому специалисту и все же получить эту справку".

"Если мы стремимся к лучшему контролю ситуации, у нас есть множество возможностей для улучшения", - заявила глава Эстонского общества семейных врачей.

"Самое важное, чтобы у нас была возможность аннулировать справку о состоянии здоровья при определенных условиях, частота [медосмотров] могла бы быть увеличена. Также в процессе могут быть добавлены элементы, которые позволят проводить обязательную оценку когнитивных способностей", - предложила Валликиви.

Аннука также уточнила, что в Европе пожилым водителям требуется проходить медицинское обследование каждые пять лет.

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости