Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : День полезных дел в Нарве: убирали мусор с зеленых зон, подвалы особо не чистили
Автор: MONMOON в 11/05/2023 07:20:00 (765 прочтений)


Нарву хотят видеть чистой и ухоженной и взрослые, и дети. Фото: Александр Мясоедов

Нарвитяне организовали 6 мая в разных местах города в День полезных дел «Сделаем!» (Teeme ära!) 15 толок. В них в общей сложности приняли участие, по информации от представителя Teeme ära Татьяны Лавровой, около 700 жителей Нарвы, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Накануне департамент городского хозяйства Нарвской горуправы объявил, что в этом году традиционный месячник благоустройства будет проходить с 30 апреля по 31 мая, и призвал всех активных горожан принять участие в уборке городских территорий.

Жители Нарвы приглашались прийти на толоки как самостоятельно, так и с группой единомышленников, предварительно оставив заявку в Нарвской городской управе.

Поскольку 6 мая был объявлен общеэстонским «Днем полезных дел», именно в этот субботний солнечный день члены фракции «Kesk» Нарвского городского cобрания в лице ее главы Татьяны Стольфат пригласили нарвитян прийти на Липовую ямку, чтобы провести на свежем воздухе время активно и полезно, помогая в уборке этой территории. Откликнувшимся на этот призыв 15 участникам по окончании уборки были предложены чай и кофе от партнера толоки Ресторана Ranna Resto.

Целевое учреждение Narva Linna Arendus, занимающееся развитием зон отдыха Липовой ямки, Речного променада и Ореховой горки, в этот же день приглашало нарвитян прийти на толоку для уборки территории на границе Ореховой горки и города вдоль асфальтной дорожки по улице Раху. Интересно отметить, что 3 мая на Ореховой горке уже проходила толока, на которой нарвитяне занимались уборкой территории дороги Äkkeküla tee. В социальной сети мероприятие вызвало большой отклик у горожан, и так как не все желающие смогли тогда попасть на него и помочь в уборке любимого города, они сделали это 6 мая. В этот день, как сказала «НГ» член правления SA Narva Linna Arendus, ударным трудом полтора десятка участников убрали весь мусор на указанном участке.

Как информировали «НГ» из горуправы Нарвы, на данный момент зарегистрировано в общей сложности 20 заявок (в среднем 15 участников на группу). «В толоках участвуют школы, различные учреждения и организации, неравнодушные жители города, – сообщила нам специалист по связям с общественностью Александра Грюнвальд. – Уборки проводятся на муниципальных территориях, таких, как территории бывших детских садиков, мемориальные кладбища, зеленые зоны вдоль дорог, где часто возникает свалка. Учебные учреждения убирают свои территории и разбирают подвалы». Чиновники Нарвы «субботничали» 8 мая на территории бывшего садика Joala 22. Сотрудники департаментов Нарвской горуправы собрали 60 мешков (9 000 литров) мусора и старой листвы.

«Мы принимаем и новые заявки до конца мая, – уточнила Грюнвальд. – Прислать заявку можно на почту oksana.parts@narva.ee, указав дату, время, место, количество участников и необходимого инвентаря».

Любопытно, что в этом году республиканская команда Дня полезных дел «Сделаем!» предлагала как одну из фокус-тем для толок приведение в порядок подвалов и оборудование их под убежища на случай чрезвычайной ситуации. Выборочный опрос «НГ» среди председателей квартирных товариществ Нарвы показал, что «подвальный» вариант субботника они не проводили. «Чтобы очистить подвалы, надо заранее оформлять вывоз мусора, заказывать большие контейнеры, а для переоборудования их под убежища вообще нужен проект и куча разрешений», – пояснил нашему изданию председатель правления одного из КТ Алексей.

Весенние толоки под девизом «Сделаем!» в Эстонии прошли уже в 16-й раз и являются одной из наиболее масштабных гражданских инициатив в Эстонии с участием волонтеров. История всеэстонского Дня полезных дел «Сделаем!» уходит своими корнями в 2008 год, когда была проведена масштабная акция по уборке мусора по всей Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости