Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Разрушающийся ДК им. Герасимова мог бы превратиться в «нарвский Колизей»
Автор: MONMOON в 22/05/2023 07:20:00 (615 прочтений)


ДК им. Герасимова, фото: Светлана Зайцева

Есть надежда, что уродующие внешний вид Нарвы «дома с приведениями» постепенно будут ликвидированы – государство стало финансово помогать местным самоуправлениям избавляться от всяческих развалюх. Но в нашем городе у этого положительного процесса есть огромный камень преткновения, имя которому «частная собственность», пишет "Нарвская газета".

Далее...



Мэр Нарвы Катри Райк сообщила на днях радостную весть: Нарва получила от государства 120 тысяч евро на снос пустующих зданий – бывших детсадов по адресу Виру, 4 и Харидусе, 30. По информации мэра, городские специалисты также готовят документацию на получение государственной помощи для сноса здания общежития на Вестервалли, 17. Однако не все подобные проблемы можно решить так же просто.

Стоит вспомнить хотя бы без малого двадцатилетние руины ДК имени Василия Герасимова.


Предписания владелец исполняет

Напомним, что девятнадцать лет назад собственником ДК им. Герасимова стал Гагик Язычян, бизнесмен из российского города Тверь. Главный специалист Службы охраны порядка Департамента горхозяйства Нарвы Дмитрий Дьяков в комментарии для «Нарвской газеты» уточнил, что до этой покупки данный объект принадлежал Кренгольмской мануфактуре и именно ее собственники продали здание в частные руки. «Процесс купли-продажи был осуществлен без участия города, – подчеркнул Дьяков. – Поэтому в отношении города там не было никаких обязательств по внесению инвестиций. И поскольку местное самоуправление не продавало это здание, его рычаги воздействия на ситуацию очень ограничены. Мы можем в данном случае, руководствуясь Правилами благоустройства, например, заставить ограничить доступ посторонних лиц в пустующее здание – и это было после нескольких предписаний все-таки собственником выполнено». Дьяков сообщил, что владелец ДК также выполняет предписания города по уборке территории от мусора и травы.


Мэр: «Будем отбирать через суд»

По словам мэра Нарвы Катри Райк, разваливающийся ДК им. Герасимова, скорее всего, город будет пытаться в судебном порядке отобрать у собственника, чтобы снести, оставив лишь мощные колонны, которые можно использовать в дальнейшем как часть какой-нибудь интересной архитектурной композиции. Собственник этого здания не инвестирует в него, все ранее объявленные сроки давным-давно прошли, заявила мэр Нарвы. «И сколько можно ждать, если владелец то обещает внести инвестиции, то чуть ли не на следующий день уже предлагает купить этот объект за полмиллиона евро, – сказала Райк. – Ясно, что пора предпринимать конкретные действия. И теперь решить эту проблему можно только через суд, чтобы забрать эту недвижимость обратно». Город имеет право подавать в суд в такой ситуации, заверила наше издание мэр Нарвы. «Разумеется, в этой ситуации требуется разобраться, и мы в горуправе этим вопросом занимаемся, он находится у нас, так сказать, на «красной линии», – уточнила она.


Есть ли интерес у города?

Экс-мэр Нарвы Алексей Евграфов рассказал «НГ», что в бытность свою городским главой плотно занимался судьбой ДК им. Герасимова. «Такое ощущение, что сегодняшний мэр просто не в курсе всего того, что активно обсуждалось по поводу ДК им. Герасимова еще в 2019-2020 годах, – полагает он. – Город на самом деле не может отсудить этот объект, в этой ситуации можно только как-то договариваться. А представитель владельца неоднократно приходил к руководству Нарвы, в том числе и к самой Райк, с жизнеспособной идеей восстановления бывшего ДК совершенно в другом качестве. Реализация его бизнес-проекта могла бы принести значительную пользу и для самого города». Речь идет о создании большого комплекса, состоящего из СПА-центра, городской бани, с двумя бассейнами, малым и большим (которые могли бы использоваться спортшколами), а также современного вместительного фитнес-зала».

По утверждению Евграфова, в бытность его вице-мэром и мэром Нарвы именно об этом шел обстоятельный разговор. «Эта идея реальна, благодаря ей город может получить все то, что ему очень недостает уже долгое время, – уверяет Евграфов, – Было бы желание со стороны города сотрудничать, чего в последнее время как-то не наблюдается. По имеющейся у меня информации, никаких конкретных шагов навстречу собственнику от управы в этом направлении сделано не было, и в горсобрание на обсуждение такие вопросы не передавались».

По словам экс-мэра Нарвы, именно поэтому собственник ДК находится в некотором замешательстве и не может двигаться дальше с оформлением проекта, не имея уверенности, что Нарве это вообще нужно.


Художник: колонны надо сохранить

Как мы выяснили, впервые идею сохранить колоннаду ДК еще несколькими годами ранее высказала в соцсетях преподаватель Нарвской художественной школы. «По всему миру люди сталкиваются с такими проблемами, как существование больших зданий, потерявших свое предназначение, и иногда решают их, сохраняя какие-то элементы, вписывая их в более современные конструкции, – делится она с «НГ» своей задумкой. – Получается интересная эклектика, такой постмодернизм. Мы с учениками даже делали работу, когда попытались переосмыслить, что можно было бы сделать с полуразрушенными зданиями Нарвы. Мне кажется, что оставить эти знаменитые колонны «Гераськи» было бы очень важно». Наверное, если все-таки разрушенное здание бывшего Дворца культуры образца сталинского классицизма будет снесено, действительно стоит учесть мнение специалистов и сохранить его колоннаду – пусть будет и у нас свой собственный Колизей.


Александр Мясоедов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости