Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
767 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "От проекта до документа - длинная дорога"
Автор: Apostol в 22/08/2005 10:35:00 (1183 прочтений)

Из сообщения BNS:
«Разработчики новой государственной учебной программы планируют уменьшить объем изучаемых в школе предметов, чтобы дать учителям время на индивидуальные занятия с детьми.
По словам главного специалиста по развитию учебных программ Тартуского университета Айвара Отса, нынешняя программа слишком перегружена.
В проекте государственной учебной программы для основной школы и гимназии подчеркивается важность развития ребенка как личности и налаживания позитивной обратной связи.
На первой ступени обучения планируется заменить оценки словесными формулировками. Согласно проекту, школа должна помогать ученикам и обеспечить индивидуальные занятия неуспевающим.
Ученики получат возможность оспаривать оценки и требовать у учителя их обоснования».
В ожидании реформы образования 2007 года любые сообщения на эту тему вызывают если не тревогу, то настороженность. Что еще зарождается в недрах чиновных кабинетов, какие сюрпризы для нас и наших детей готовят «специалисты по развитию»?
Прокомментировать сообщение мы попросили Галину Мольдон, вице-мэра Нарвы по вопросам образования, культуры и спорта.
«Выводы по этому сообщению делать преждевременно. Это проект. А любой проект, в процессе обсуждения и подготовки, претерпевает большие изменения.
То, что разрабатывается новая учебная программа – нормальное явление. Мир меняется, развивается, и в развивающемся мире должна меняться и программа. Весной 2005 года утвержден и теперь введен в действие новый порядок оценивания».

Далее...


Корр: У учеников «словесная формулировка» сегодня вызывает полное непонимание, даже смех: «Что, вместо «двойки» нам будут говорить «Ай-я-яй!», а вместо «пятерки» - «Умница»?

Г. Мольдон: Словесная оценка уже сейчас предусматривается в начальной школе, в 1-2 классах. Будет ли это для старшеклассников? Поживем-увидим.

Корр: Через две недели – 1 сентября. Как готовы к нему наши школы?

Г. Мольдон: Все школы города откроют двери 1 сентября для своих учеников. Мы планируем, что все они будут работать в одну смену. В первые классы готовимся принять 535 детей, каждому ребенку имеется учебное место. В 10 классы ожидаем 500-550 школьников.

Учительскими кадрами школы в основном укомплектованы, директора школ продолжают заниматься этим вопросом. Есть изменения в составе директоров: в Эстонской гимназии в связи с уходом на пенсию Л.-М. Кульбас с 1 сентября приступит к работе новый директор, пока ему еще предстоит пройти утверждение на заседании Городской управы. Ушел на пенсию директор Гуманитарной гимназии М.Михальченко, обязанности директора на сегодня исполняет зам директора Надежда Иванова. Все остальные остались на местах.

Бесплатным питанием за счет государства обеспечиваются все дети 1-4 классов. С сентября по декабрь 10 процентов учеников 5-9 классов получат бесплатное питание за счет городских средств. С 1 января 2006 года бесплатное питание за счет государства будут получать все ученики 1-9 классов.

Для учащихся, имеющих социальные проблемы в семье, продолжает работу Дом ученика на 14 мест при Паю школе. В этом году за счет полученных от государства средств (750 тыс.) улучшены условия для проживания детей. С началом учебного года в школах откроются кружки и группы продленного дня исходя из потребностей школ Для Паю школы и Кесклиннаской гимназии будет возможность использовать для уроков физкультуры Нарвский спортивный центр.

Учебниками занимается школа, и дети, как всегда, получат их бесплатно, но рабочие тетради придется купить.
Школы почти (потому что отдельные работы еще не завершены) готовы к началу учебного года. Ремонтировались крыши, школьные туалеты, продолжается капитальный ремонт Кренгольмской гимназии, выполнялись другие работы для обеспечения санитарных и иных условий в зданиях. Кроме общеобразовательных школ, 1 сентября детей готовы будут принять все школы по интересам, все кружки. Плата за обучение не изменялась».

В следующем номере мы продолжим тему образования и расскажем о том, как готовятся нарвские школы к Реформе 2007 года.

Виталий Школа


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости