Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Кем мы будем в Евросоюзе?
Автор: Serjio в 13/08/2003 17:16:08 (1301 прочтений)


Вот и у нас на форуме
нет равнодушных к этому вопросу. Elly даже перевела немного с описания, как нам будет хорошо там. За что ей отдельное спасибо. Но в любом случае выбирать вам. Читайте, думайте, пишите. Это касается всех.


Альберт Саккарт, руководитель молодежного клуба "Junonia Almana"
Итак, не за горами то время, когда нам придётся выбрать ''за'' или ''против'' Евросоюза. В последнее время я всё чаще и чаще сталкиваюсь с призывами голосовать ''за''. Но в этих призывах я практически не встречаю ни одного стоящего аргумента, ни одного факта, объясняющего эту ''необходимость'' вступления в Евросоюз. А вот контраргументов, как мне кажется, предостаточно, особенно для рядового жителя Эстонии. А для жителя Ида-Вирумаа рваться в Евросоюз - просто безумие.

Основные аргументы сторонников вступления в Евросоюз можно свести к фразам типа:

''нужно взглянуть на ситуацию более обобщённо, не так приземленно… Да, цены повысятся, но и зарплаты тоже. Европа нам поможет…''. Так, например, Айвар Рооп говорит, что (цитирую) ''объединение с Евросоюзом улучшит благосостояние всего народа! Не благосостояние какой-то группы жителей – бедность в общем уменьшится''. Все его интервью полно такими общими фразами и эмоциями, и массой не очень-то логичных выводов. Например, касательно уже вышеупомянутой бедности, он говорит: ''Если человек беден, то становится равнодушным, безразличным как к самому себе, так и к близким, и окружающему''. Но история учит нас обратному – бедность, особенно если она беспросветна, скорее озлобляет людей, и уж во всяком случае не делает их равнодушными. Да, сейчас мы не богаты, но вступив в Евросоюз, мы станем просто рабами. И сейчас я попробую вам это доказать, не эмоциями и общими фразами, а с помощью фактов.

Вступление в Евросоюз сразу же приведет к сильному повышению цен, и не только на сахар и сигареты, но и на топливо, природные ресурсы, на услуги – подорожает всё и сразу – никакого времени на переходный период нам дано не будет. Например, цена на уже вышеупомянутый сахар увеличится в среднем на 3.50 за килограмм. А этот же сахар, практически повсеместно, используется в пищевой промышленности – значит, подорожает и всё другое в продовольственной сфере. Или повышение цен на топливо, оно сразу же приведёт к тотальному повышению цен на все товары и услуги. Именно на все, так как транспортные расходы предусмотрены во всех сферах деятельности.

Или взять цены на сталь. Поступающая из России сталь в два раза дешевле, чем из Скандинавии, но мы после вступления в Евросоюз не сможем покупать сталь в России в том количестве, в котором мы имеем возможность делать это сейчас. И учтите: эти повышения цен будут, так сказать, суммироваться, что в результате приведёт к колоссальному росту цен. А вот с ростом зарплат и с возможностью поехать за рубеж работать всё гораздо сложнее – наши ''добродетельные'' соседи уже сейчас начинают вводить массу ограничений для предотвращения притока дешевой рабочей силы из стран бывшего Союза.

После вступления в Евросоюз в Эстонии начнут действовать различные квоты и ограничения по отношению к странам, не входящим в него, а это и страны третьего мира, и та же Америка, и страны бывшего СНГ – последнее особенно актуально для нашего региона. Например, квота со странами бывшего СНГ будет составлять всего 5% - вдумайтесь (?), всего пять процентов – пять! А теперь взгляните на таблички, прикреплённые к задним панелям вашей электроники, или на нашивки, пришитые к вашей одежде – у большинства из вас там написано, что эта одежда произведена где-то в странах третьего мира, а не в Европе. Зайдите в любой магазин промтоваров – всё, что произведено в Европе, стоит значительно дороже, чем то же, сделанное где-нибудь в Малайзии. Да, эта продукция, как правило, качественнее, но с вступлением в Евросоюз наш выбор по отношению к дешёвым товарам резко сократится, их попросту может не стать в эстонских магазинах.

Все мы сталкивались с эстонской ''бюрократической машиной''. А теперь представьте себе, насколько вырастет эта, и так огромная, армия чиновников после нашего вступления в Евросоюз. Нам придется выполнять более 20000 (!) правовых актов ЕС, соблюсти которые у нас зачастую просто не будет возможности. На этом фоне можете забыть про начало собственного дела – все ваши начинания завязнут в этом бюрократическом болоте.

Если вышеперечисленные факты ещё не убедили вас голосовать "нет", то вот ещё некоторые.

Правила свободного движения капитала внутри ЕС позволяют иностранцам покупать нашу эстонскую землю, на которой мы с вами выросли, причем покупать без ограничений. Нам придётся отказаться от прав хозяев страны. Мы также потеряем право контролировать наши, и так сильно истощённые, природные ресурсы.

Налог с оборота будет введён на все товары и услуги (сейчас его, например, нет на учебники, тетради, в некоторых отраслях, связанных с туризмом, на погребальные услуги), что опять же приведет к росту цен. На остальные товары и услуги также увеличится налог с оборота, что опять чревато ростом цен на них. Например, налог с оборота на тепло и топливо сейчас составляет 5%, а будет 18%.

Объединение с ЕС будет способствовать тому, что квалифицированная рабочая сила уедет отсюда (впрочем, она, как правило, может сделать это и сейчас), а к нам хлынет наплыв европейского сброда и авантюристов, которые не смогли найти себе места в ''развитой'' Европе.

Общая сельскохозяйственная политика ЕС ограничит производственные объёмы эстонских фермеров, и оставит без дотаций большую часть малых предприятии.

Здесь мне могут возразить, что мы, как наиболее неблагополучный во всех сферах регион, получим помощь из структурных фондов ЕС как целевые регионы. Например, для Европейского фонда регионального развития и Европейского социального фонда целевыми являются:
- регионы, в которых безработица выше среднего по ЕС
- промышленные регионы
- регионы с экологическими проблемами
- регионы с высоким уровнем преступности.

Казалось бы, по всем вышеперечисленным параметрам Ида-Вирумаа является бесспорным ''лидером'', и мы, вроде бы, действительно можем рассчитывать на поддержку со стороны ЕС. Но не тут-то было: за счёт того, что Эстония территориально страна небольшая, да и средние показатели (во многом ''благодаря'' именно нашему региону) ниже средних по ЕС, Эстония будет целиком рассматриваться как "целевой регион". А это, в свою очередь, значит, что деньги будут распределяться в Таллинне столичными чиновниками, и нас попросту в очередной раз ''кинут''. С этих финансовых подачек мы получим лишь очередные, теперь уже европейские объедки. Но те чиновники, которые в Таллинне будут заниматься распределением этих средств, действительно смогут заметно повысить свой жизненный уровень, хотя бы за счёт увеличения зарплат.

Теперь касательно некоторых национально-культурных вопросов. Мы же все "проходим" историю Эстонии, знакомимся с её культурой и традициями, и в этом плане нам есть чем гордиться. А ведь на данный момент Эстония только 12 лет как снова свободная, об этом часто говорят, этим гордятся, причём те же люди, которые так рвутся в ЕС. При вступлении в ЕС Эстонии предлагается всего лишь 6 из 732 мест в Европарламенте, то есть нами будут управлять большие государства, входящие в ЕС. Я уже не говорю о нашей культуре. Она сейчас почти повсеместно вытесняется дешёвой, и легко усваиваемой американской, так сказать, ''гамбургеро-попкорновой'' культурой.

Мне могут возразить: а что ты можешь предложить взамен? Я отвечу: если мы скажем "нет" ЕС, это, в конце концов, заставит наше правительство начать работать в области улучшения отношении с Россией, что для нашего региона вдвойне актуально и прибыльно. Наша сельхозпродукция традиционно ценится на российском рынке, который можно назвать ''бездонным'' – там можно продать практически всё и в любом количестве. Питерские туристы с удовольствием ездили к нам отдыхать раньше, и поедут теперь - если им облегчить эту возможность. Гораздо приятнее было бы видеть здесь питерскую интеллигенцию, чем пьяных европейских чернорабочих, которые будут чувствовать себя здесь со своими огромными (по нашим меркам) зарплатами, просто королями.

И напоследок. Давайте не будем оставаться в стороне. Хватит просто наблюдать за тем, как решается наша судьба. Примем активное участие в референдуме 14 сентября! А если же мы просто проигнорируем его – референдум проведут снова. Только не забывайте, каких денег - наших, кстати, денег - стоит проводить такие мероприятия.

www.infopress.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости