Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: извозчики
Автор: MONMOON в 30/05/2023 07:10:00 (570 прочтений)


В начале XX века нарвитяне были недовольны местными извозчиками. Они не приезжали вовремя, были невежливы и постоянно ссорились, а также требовали завышенную оплату за проезд.

С другой стороны, извозчики были недовольны состоянием городских дорог. Они часто устраивали забастовки, жаловались на повреждения и даже поломки своих экипажей, отказываясь отправляться по адресу, пока городские дороги не будут отремонтированы.

Далее...



Конфликт затянулся, и обе стороны не желали идти на компромисс. Городские власти утверждали, что невозможно одновременно отремонтировать все дороги и настаивали на использовании имеющихся. Извозчики жаловались на невыгодность своей работы из-за плохого состояния дорог, которые требовали постоянного ремонта и значительных затрат.

Очень часто гости, прибывающие вечерним поездом, не могли достичь нужного адреса до ночи из-за отказа нарвских извозчиков ездить ночью на своих экипажах. Иногда гости вынуждены были ночевать непосредственно на железнодорожном вокзале.

Летом нарвские извозчики подрабатывали в соседнем Гунгербурге, который был известным курортом. Однако и там было достаточно местных извозчиков, поэтому конкуренция была нешуточной!

Если в мае в Гунгербурге вы хотели найти извозчика, то это было бесполезным занятием! Их днём с огнём не сыскать было!
Куда же они все подевались!?

А дело было вот в чём: аристократия, отдыхавшая здесь в мае месяце, когда пыльца облетала с хвойных деревьев, заказывала извозчика и ехала всей семьей на час-два в лес и колесила по нему, жадно вдыхая пыльцу. Сейчас бы воскликнули - «Аллергия! Боже мой, что же вы делаете?»

Но тогда это был писк моды: фитонциды, насыщенный хвоей воздух – всё это должно было исцелять болезни! Поэтому деньги не экономили и пытались этот короткий период использовать максимально полезно, посещая лес каждый день. Это очень не нравилось местным, так как извозчики взвинчивали цены на поездки по Гунгербургу!

Но туристический сезон он на то и был дан местным семьям, чтобы немного поправить свое благосостояние благодаря исключительно богатым дачникам.








Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости