Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве есть несколько возможностей для получения бесплатной еды
Автор: MONMOON в 09/07/2023 06:50:00 (1949 прочтений)



Для получения продовольственной помощи от нарвского представительства Продуктового банка и тарелки супа в Суповой кухне необходимо направление Департамента социальной помощи, но вот хлеб Армия спасения продолжает выдавать абсолютно всем желающим, пишет "Нарвская газета".

Бывают удачные наборы продуктов, бывают – не очень

За набором продовольствия от Продуктового банка нарвитяне приходят к правому фасаду Kerese keskus, где находится склад продуктов, заранее. За полчаса до девяти вечера, когда продукты начинают выдавать, в этот вторник в очереди уже стояло около десятка горожан разных возрастов, от совсем юных до пенсионеров.

Далее...



Они не надеются на то, что первым достанутся лучшие наборы – они разные, но возможности выбирать нет, надо брать то, что дают. Люди просто ждут, особо не общаясь между собой.

«Прихожу за продуктами примерно три раза в месяц – как Департамент социальной помощи решит. Бывает, достается хороший набор, бывает, что не очень. Я уже давно сижу без работы, и найти ее с моим букетом заболеваний нереально. Муж не работает, у него 100-процентная пенсия по нетрудоспособности. Мой 18-летний сын никак не может трудоустроиться – обежал весь город, в магазинах пытался получить работу, но толку никакого. Всего у меня три сына. Один недавно пришел с армии. Его тоже никуда не берут, несмотря на все старания. Третий – несовершеннолетний. Конечно, помощь Продуктового банка для нас очень важна», – сказала «НГ» 50-летняя Марина в этот вторник.

Стоявший в очереди, около трех лет назад сокращенный с железной дороги 59-летний Олег сообщил, что он с супругой, также безработной, примерно два месяца являются клиентами Продуктового банка. «50-летним трудно устроиться, чего уж обо мне говорить. Продукты в нашей ситуации лишними быть не могут», – говорит нарвитянин.

Женщина средних лет, Елена, сказала «НГ», что, хотя клиентом Департамента социальной помощи является давно, узнала о возможности получать продукты не сразу.

«Кто-то мне сказал об этом, не в департаменте. Я на инвалидности уже 25 лет, но у меня есть занятость – ухаживаю за пожилой мамой», – сообщает не ищущая работу, не зарегистрированная в Töötukassa нарвитянка.



В Суповой кухне вашему корреспонденту предлагали попробовать борщ,
но есть не стал — вдруг кому-то не достанется. Фото: Иван Сепп

По словам Елены, бывают удачные и неудачные наборы продуктов. К последним она относит те, в которых есть салаты. Их нужно есть в день получения, а иногда их выдают уже не свежими, подозрительными. «Бывает, что салаты сразу приходится выкидывать. Мне нравится получать фрукты, овощи, но изредка и они попадаются в неважном состоянии. Рада, когда достается торт, например.

Попадались очень качественные мясные продукты, которые сама я себе позволить не могу. Срок «годен до» у всех продуктов заканчивается в тот же день, поэтому что-то замораживаю, не салаты, конечно. Молоко можно спокойно использовать в течение недели – блины жарить. Хлеба, булочек выдают более, чем достаточно. А вообще раньше наборы были лучше», – сообщает Елена.


В среднем паек весит 10 кг

Кирилл Коткас, координатор Продуктового банка в Нарве, единственный его штатный сотрудник в городе, говорит, что комплектация наборов разнится и день ото дня, зависит от того, что поступает из магазинов.



Пенсионерка Людмила четвертый год три раза в неделю ходит за хлебом.
Иногда делает из него гренки, иногда сушит. Фото: Иван Сепп

«В целом всегда есть разные продукты, готовая еда, в том числе салаты, овощи, фрукты, хлеб, молочные продукты, торты в небольшом количестве. Средний вес набора – около 10 килограммов. Сегодня – 12.5 килограммов», – сказал Кирилл во вторник.
– Что происходит, когда получатель набора хочет заменить его на другой?
– В таких единичных случаях мы говорим «нет». Если разрешить замену один раз, то появятся другие желающие выбирать, пойдет цепная реакция, начнется балаган. Один раз, например, человек увидел, что в другом наборе есть кофе, захотел получить его тоже, но мы не согласились.

По словам Кирилла Коткаса, Продуктовый банк получает бесплатно еду, прежде всего, от магазинов торговых сетей Rimi и Maxima, а также от Prisma и Selver. Таким образом магазины выкидывают меньше продуктов, то есть решается не только задача накормить людей.

Иногда в наборы попадают консервы, сахар, гречневая крупа, макароны. «Эта еда приобретается самим Продуктовым банком. Ее используем в тех случаях, когда магазины дали мало продуктов по количеству килограммов и до минимальных 8 килограммов не хватает. Тогда дополняем наборы этими долгохранящимися продуктами», – объясняет Кирилл Коткас.


Требуются волонтеры-мужчины

В нарвском Продуктовом банке работает 10 волонтеров, нужны еще.
«Прежде всего, нам сейчас требуются волонтеры-мужчины, готовые поднимать что-то тяжелое. Речь не идет о ежедневной работе. На данный момент у нас есть три бригады. Мы раздаем продукты четыре раза в неделю, волонтеры заняты по 1-2 дня в неделю с 20:00 до 21:30.



Такой вот паек. Фото: Иван Сепп

«Когда меня просят о помощи, я помогаю в любом деле, одеждой, деньгами, всем, что у меня есть», – говорит Наталья, работающая волонтером с прошлого сентября.

«Меня позвала бабушка, я присоединился. Помогать – хорошее дело», – сказал 10-летний Демьян.

Екатерина уверена, что помощь людям – святое дело, которым стоит заниматься. «Я работаю недавно. Мне тут все нравится. Замечательный коллектив», – отмечает Екатерина.


В супе заинтересованы немногие

По будним дням нуждающиеся люди получают тарелку супа, по паре кусков хлеба и булки в Суповой кухне на Маслова, 3а. На это имеют право те, кому соответствующее направление дал Департамент социальной помощи, но получателей услуги мало не потому, что департамент ограничивает этот круг лиц, а просто потому, что желающих в принципе немного. Ежедневно за супом приходит около 10 человек, бывает до 20, но редко.
Люди не едят суп на месте, а забирают с собой.


Драк за хлеб давно нет

Три раза в неделю Армия спасения на Креэнхольми, 16а выдает хлеб и булку всем желающим.

Майор Армии спасения Михаил Баглай сказал «НГ», что число приходящих за хлебом нарвитян годами находится примерно на одном уровне. Пандемия коронавируса временно снизила количество обращающихся, прибытие в город украинских беженцев временно повысило, но в среднем каждый понедельник, среду и пятницу хлеб получают от 50 до 100 человек в день. Летом опять же их меньше, чем в холодное время.



Волонтеры Продуктового банка считают, что помогать другим важно. Фото: Иван Сепп

«Лет шесть-семь назад бывали конфликты, даже до драки доходило. Например, из четвертой общаги приходил один ее житель и занимал очередь для всего этажа, а представитель «шестерки» занимал для своих, и происходила стычка, – рассказывает Михаил Баглай. – Такого уже давно не случается. Люди знают, что хлеба хватит всем и не нужно стараться попасть в число первых. Очень и очень редко кто-то остается без хлеба, но, что делать, говорим, что придется подождать следующего раза, и люди спокойно ждут».

Баглай сообщает, что заготовить столько хлеба и булки, чтобы на всех хватило, распределить грамотно, это – целая наука. Учитывают предыдущие выдачи, то, когда они происходят, в начале месяца (когда люди получают зарплаты, пенсии, пособия) или в конце (когда деньги заканчиваются), сколько народа пришло заранее.

«Около 10 лет назад, когда мы работали на Хайгла, к нам однажды пришло под 400 человек, бывало около трехсот, но с того момента, когда переехали на Креэнхольми, обращающихся стало многократно меньше. Стабильность и постоянство – наши свойства, люди привыкли, что все работает четко, ажиотажа нет», – говорит майор Армии спасения.



Майор Армии спасения Михаил Баглай: мы даем хлеб каждому нуждающемуся. Иван Сепп

Люди собираются иногда чуть ли не за пару часов до того, как хлеб начнут выдавать, не из опасений, что им его не хватит, а ради общения. Представители Армии спасения рассказывают, что костяк обращающихся к ним сформировался давно, это напоминает своеобразный клуб: пришедшие за хлебом обсуждают между собой новости их круга, города, страны, мира. Абсолютное большинство не работает, и времяпрепровождение в очереди интересно многим.
По словам Михаила Баглая, Армия спасения получает хлеб с истекшим или истекающим сроком «лучше до», почти от всех торговых сетей, действующих в Нарве.


Продуктовый банк открыт четыре раза в неделю

Нарва в сотрудничестве с Продуктовым банком 4 раза в неделю обеспечивает нуждающихся продуктами. Они предназначены для испытывающих материальные сложности мало­обеспеченных семей и отдельных горожан, сообщает директор Департамента социальной помощи Кристи Мюрк.

«В целевую группу входят семьи, получающие прожиточное пособие, многодетные семьи, малообеспеченные пенсионеры и так далее. Для получения продуктового набора необходимо обратиться в Департамент социальной помощи, где специалисты оценят потребности клиента исходя из дохода семьи. Право на получение продуктового набора имеют те лица или семьи, чей чистый доход на одного члена семьи составляет менее 50 процентов минимальной заработной платы, и на каждого последующего члена семьи составляет менее 40 процентов минималки», – информирует Мюрк.

Для внесения в список нуждающихся, который будет передан в Продуктовый банк, запишут данные членов семьи, в том числе количество детей. На основании этой информации Продуктовый банк комплектует продуктовый паек, для получения которого в назначенное департаментом время нужно будет представить удостоверяющий личность документ.

«За последнее время количество нуждающихся в продуктовом наборе семей немного увеличилось. Каждую неделю за продуктовым пайком приходят около 160 семей», – сообщает Кристи Мюрк.



СПРАВКА:
По состоянию на 1 июня 2023 года в Нарве было 332 начисления прожиточного пособия, на 1 июня 2022-го – 350 начислений, то есть за год произошло некоторое снижение числа получателей пособия.


По информации
Департамента социальной помощи



Иван Сепп



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости