Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ВИДЕО: Пустырь за Нарвской ратушей раскрывает свои тайны: дом пастора
Автор: MONMOON в 15/07/2023 07:10:00 (961 прочтений)


Несколько месяцев на месте будущей Стокгольмской площади в Нарве шли активные археологические раскопки. Что же интересного в ходе раскопок удалось обнаружить археологам?

Об этом "Нарвская газета" рассказывает в сюжетах под рубрикой «Новости нарвской археологии», подготовленных вместе с нарвским археологом Ильей Давыдовым.

Далее...



Безусловной «изюминкой» этого участка южней ратуши является дом по Туру 12, известный также как дом пастора Михаэля Шолбаха. Как памятник старины, он был взят под охрану государства еще до Второй мировой войны. Это здание примечательно тем, что было построено до большого пожара 1659 года и имело не совсем характерные для Нарвы архитектурные элементы. В том пожаре дом основательно сгорел, а потом многократно достраивался и перестраивался.




В архитектурном плане, рассказывает Илья Давыдов, дом интересен своей планировкой. Его осмотр – конечно же, подключив воображение, мы начали с холла на первом этаже этого когда-то двухуэтажного строения. Холл был довольно просторный, высотой в два этажа, пол выложен каменными плитами. В углу помещения замечаем остатки огромной открытой печи – это домашний очаг не только в прямом, но и в переносном смысле: вокруг него строился весь быт обитателей дома. Из холла по деревянной лестнице можно было подняться на второй этаж, помещения которого соединялись между собой посредством висевшей на железных крючьях деревянной галереи. Известно, что такая планировка жилых домов была характерна для средневековых купеческих домов городов Северной Германии.



Дом пастора Шолбоха. Фото из книги Карлинга 1936 г.

Альбертус Третцель, владелец дома Туру 12, упоминается в исторических источниках вот в связи с каким нерядовым событием. После взятия Нарвы в 1704 году стало известно, что в ноябре ее собирается посетить царь Петр I. Магистрат города был чрезвычайно озабочен организацией приема и угощения царя, поскольку бюргеры недавно пережившего осаду и штурм города под всяческими предлогами отказывали ему в своей помощи. Тем не менее управляющий нарвской таможней и ратман Альбертус Третцель вызвался сварить для царя пиво.

Шесть ведер хмельного пенного напитка, сваренного в доме на Туру, а также холодная закуска (о гастрономических предпочтениях царя магистрат навел справки заранее) оказались на торжественном застолье в ратуше весьма кстати. Из переписки магистрата известно, что приняв традиционные подношения от магистрата, царь отправился в зал заседаний ратуши, где состоялся обед, продолжавшийся до половины второго ночи. Все были в хорошем настроении, при провозглашении здравиц в честь августейшего гостя на городских валах палили из пушек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости