Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: секретный подземный ход
Автор: MONMOON в 15/08/2023 07:10:00 (759 прочтений)


В 1930-е годы в Нарве, на улице Рыцарской, во время исследований, проводившихся на территории дома Вейхсмана, был обнаружен секретный подземный ход. Этот ход через весь двор вёл в просторные подвалы, о которых до того момента не было ничего известно.

Подвалы состояли из трёх подземных комнат, и по их декорированию и украшению стало понятным, что эти комнаты были не чем иным, как подземным храмом с алтарём.

Далее...



Этим храмом пользовались персидские купцы, которые имели свой торговый дом в Нарве, начиная с середины XVII века. В 1665 году в Нарве поселились два персидских купца: Эсфахан и Кесария. Они купили дом шведского фельдмаршала Германа Врангеля на Рыцарской улице и открыли там торговую контору. Им было разрешено покупать европейские мануфактурные товары и отправлять их в Персию только по суше. Причина запрета на отправку товаров по воде неизвестна.

О секретных подвалах в этом доме ходили слухи уже в 1920-е годы, когда в этом здании находилась Коммерческая школа. Ученики этой школы во дворе, у дальней восточной стены, нашли начало подземного хода, но так как он был завален, то дело и ограничилось этим, никто дальше исследовать завал не стал.

По информации историка Тынуриста, современный дом Вейхсмана принадлежал раньше персидским купцам и носил название «Персидский дом». В подвалах дома купцы хранили товары, которыми они торговали в Нарве: ковры, благовония, ароматические масла, драгоценные и полудрагоценные камни.

В Нарве же персы скупали товары западноевропейского мануфактурного производства, которые сюда привозили европейские купцы, и отправляли их в Персию.

В городе Нарва из поколения в поколение передавалась история, что «Персидский дом» был изначально построен в восточном стиле и, как это было принято на Востоке, со стороны улицы отсутствовали окна и двери.

Окна и дверь появились уже позднее, когда новые владельцы перестраивали этот дом. Говорят, что во времена Ганзейского союза, у персов в Нарве торговля шла настолько бойко, что в городе трудилось очень много богатых персидских купцов. Именно благодаря тому, что персам нужно было место для богослужений вдали от родины, появился на Рыцарской улице подземный храм, который был очень богато украшен в восточном стиле.

Предание гласит, что во дворе у персов даже жило четыре верблюда.

Неожиданное открытие подземного храма привело к тому, что городское управление Нарвы решило провести более широкомасштабные раскопки не только на территории дома Вейхсмана, но и на участках, соседствующих с бывшим домом персидских купцов.


Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости