Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Что не так с проектом "Виртуальная Нарва"?
Автор: MONMOON в 15/08/2023 07:20:00 (616 прочтений)


В Нарвской ратуше открылась выставка виртуальной реальности, однако качество данного проекта уже стало предметом настоятельной критики. Андрейс Русиновскис, руководитель Ассоциации разработчиков видеоигр Эстонии, сделал выводы о недостатках тура по Нарве с использованием VR-очков.

Далее...



Андрейс Русиновскис делает вывод о том, что визуальная составляющая данного проекта вызывает серьезное беспокойство у многих людей. Он указывает на то, что визуальное представление выглядит устаревшим и лишенным живости. Отсутствие ощущения прогулки по улицам старой Нарвы, упрощение зданий до предела и монотонные квадратные текстуры лишают проект жизненности и объемности. Русиновскис отмечает низкое качество текстур, нестабильные надписи, отсутствие динамических элементов (например, движение колес у машин) и теней, что свидетельствует о нарушении фундаментальных принципов. Он предполагает, что проект начально мог быть затронут недоразумением. Когда пользователь использует VR-очки для погружения в виртуальный мир, возникает вопрос, датировать ли данный опыт десятилетней давности. В итоге, Русиновскис считает, что визуальная составляющая проекта оставляет желать лучшего и требует значительных улучшений.

Согласно утверждениям Русиновскиса, компания Platvorm OÜ занималась разработкой данного проекта, и она далеко не новичок в этой области. "Эта фирма занималась созданием проектов для крупных музеев по всей Эстонии. У них, действительно, впечатляющий портфель работ. Если заглянуть на их веб-сайт, видно, что они осуществляют впечатляющие выставки на европейском уровне. Однако что-то пошло не так. Пока что мы не можем точно сказать, что именно.", - подчеркнул Русиновскис.

Исходя из информации, нарвские власти заявляли, что стоимость проекта составила 208 000 евро. Однако, по мнению Андрейса Русиновскиса, данная сумма кажется завышенной. Анализ тендера указывает на более низкую оценку - 125-130 тысяч евро. Компания Platvorm OÜ выполнила проект за более низкую сумму - около 115 000 евро, включая закупку 20 VR-очков. После учета затрат на VR-очки (примерно 10 000 евро) и планшеты, реальный бюджет проекта оказывается значительно меньше. Следовательно, появляется вопрос о том, возможно, изначально выделенный бюджет был недостаточным для реализации амбициозного проекта такого масштаба. Учитывая требования VR-проектов подобного объема, которые включают в себя наем художников, арт-директоров и продюсеров, возможно, в данном случае недоставало финансирования. Кроме того, появляется предположение о возможном отсутствии арт-директора, ответственного за визуальное оформление проекта.

Андрейс Русиновскис считает, что хотя возможно, проект выполнен технически точно, визуально он оставляет желать лучшего. По мнению Русиновскиса, визуальная составляющая оценивается на значительно меньшую сумму, чем заявленные 208 000 евро. Он предполагает, что опытные 3D-художники могли бы выполнить аналогичный проект за гораздо более низкую цену, но встает вопрос доверия. Возможно, стоит дать им шанс улучшить проект, опираясь на существующую основу и внести изменения в текстуры, модели, освещение и тени, чтобы значительно улучшить качество визуальной составляющей. Русиновскис уверен, что не было злого умысла со стороны компании, возможно, просто не хватило времени для завершения работ. Он считает, что дополнительный бюджет на улучшения не должен быть слишком большим, и улучшения не потребуют огромных затрат, но также не будут и бесплатными.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости