Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
164 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Позиция Каллас по запросу Нарвы о помощи при росте цен на тепло: государство уже внесло свой вклад
Автор: MONMOON в 27/08/2023 06:50:00 (1985 прочтений)



Фото: energia.ee

Согласно письму премьер-министра Каи Каллас в ответ на просьбу о помощи с ростом цен на тепло в Нарве, подчеркивается, что уже принятые правительством меры и планируемые действия городских властей будут способствовать решению этой проблемы.

Далее...



Власти города обратились к Каллас после согласования новых тарифов на теплоэнергию для Нарвы Департаментом конкуренции и компанией Enefit Power в конце июля. Это повлекло за собой повышение стоимости теплоснабжения для конечных потребителей на 84%.

Член фракции Центристской партии в Рийгикогу и бывший мэр Нарвы Алексей Евграфов направил запрос Кае Каллас в июле, выражая обеспокоенность и интерес о возможной поддержке государства для облегчения социальной ситуации в городе. Позднее, в начале августа, председатель городского собрания Нарвы Татьяна Стольфат и мэр Катри Райк обратились к Каллас с просьбой компенсировать часть затрат на отопление, с учетом резкого повышения стоимости, предвидя возможность социальных потрясений.

Ответ Каи Каллас на запрос Алексея Евграфова представляет собой трехстраничный отказ в государственной поддержке. В данном ответе детально объясняется механизм ценообразования и процесс согласования тарифов на теплоэнергию в соответствии с законами. Примечательно, что Каллас напомнила о важности перехода на использование возобновляемых источников энергии как ключевого аспекта для будущего.

Повышение цен на производство компании Enefit Power обусловлено ростом стоимости квот на выбросы углекислого газа (СО2) и природного газа, а также снижением производства на 11-м энергоблоке Балтийской электростанции из-за низких цен на электроэнергию и высокой стоимости CO2. Это привело к увеличению работы резервной электростанции, использующей жидкое топливо.

Каллас подчеркивает важность перехода Нарвы на использование возобновляемых источников энергии и отвязки от сланцевого топлива. Она также упоминает о финансовой поддержке этой идеи из Фонда справедливого перехода, предоставленной в размере 20 млн евро. Проект направлен на создание устойчивых и стабильных методов производства тепла, делая переход на альтернативные источники энергии доступным по цене. Новая производственная установка планируется к 2026 году, но следует помнить, что эта мера не направлена на текущие затраты, а на инвестиции в будущее устойчивое решение для производства теплоэнергии в Нарве.

В ответ на обращение из Нарвы о помощи с ростом тарифов на теплоэнергию, премьер-министр Кая Каллас подчеркивает, что Министерство климата разработало меру по реновации и повышению энергоэффективности зданий в Ида-Вирумаа. Эта мера может быть введена уже осенью текущего года.

Каллас также подчеркивает, что Фонд справедливого перехода в размере 353 млн евро предназначен исключительно для региона Ида-Вирумаа из-за влияния сланцевой промышленности. Она перечисляет ряд мер, которые будут осуществлены с помощью этих средств, включая индексацию пенсий, освобождение от налога на средние пенсии, увеличение пособия для одиноких пенсионеров, повышение ставки прожиточного минимума, надбавку для учителей, преподающих на эстонском языке. Это позволяет охватить широкий спектр мер, направленных на повышение благосостояния жителей региона.

В контексте данного текста, Кая Каллас подчеркивает, что новые тарифы на теплоэнергию в Нарве были согласованы Департаментом конкуренции и обоснованы. Она указывает, что с точки зрения принципа равного обращения невозможно осуществлять государственное субсидирование только одного города, особенно учитывая, что отопление в Нарве считается одним из самых дешевых в Эстонии.

Премьер-министр также признает наличие нуждающихся в помощи в Нарве и подчеркивает, что повышение ставки прожиточного минимума на 33% в предыдущем году играет важную роль в оказании поддержки людям в трудных ситуациях.

Каллас предлагает, что Нарвское горсобрание также может содействовать своим гражданам, пересмотрев предельные расходы на жилье при назначении прожиточного минимума. Она отмечает, что город Нарва уже ввел низкий коэффициент стоимости центрального отопления, и она надеется, что принятые и будущие решения правительства и местных властей помогут жителям приспособиться к повышению цен на отопление.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости