Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Финляндия объявила о запрете на въезд автомобилей с российскими номерами
Автор: MONMOON в 16/09/2023 07:10:00 (337 прочтений)


Фото: Reuters

Финляндия стала четвертой страной, имеющей сухопутную границу с Россией и решившей ввести запрет на въезд машин с российскими номерами. Ранее на такую меру пошли Эстония, Латвия и Литва. Теперь запрет не действует только у Польши.

Далее...



Власти Финляндии объявили о введении запрета на въезд автомобилей с российскими номерами с полуночи 16 сентября, сообщил МИД страны.

Ведомство заявило, что заехать в страну на зарегистрированной в России машине смогут только граждане ЕС, постоянно проживающие в России, либо члены их семей, а также дипломаты. Кроме того, ограничение не распространяется на случаи, когда въезд необходим по гуманитарным соображениям.

Глава МИД Элина Валтонен отметила, что о конфискации автомобилей речи не идет, она возможна только в случае уголовного расследования, передает Yle. На вывоз из страны автомобилей с российскими номерами дано полгода — крайний срок 16 марта 2024 года.
Посольство России в Финляндии ранее рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в соседнюю страну на автомобилях с российскими регистрационными знаками.

*Помимо Финляндии, запреты уже ввели имеющие с Россией сухопутные границы Эстония, Латвия и Литва, а также Германия.
В Эстонию будут пропускать только автобусы и мотоциклы. Латвия сделала исключение для машин компаний, осуществляющих транзитные перевозки грузов по территории ЕС между Калининградской областью и Россией. Литва также сделала исключение для следующих в Калининград из России и наоборот личных автомобилей. Во всех странах предупредили об угрозе конфискации транспортных средств.

Вопрос о запрете въезда был поднят после разъяснений Еврокомиссии (ЕК) от 8 сентября, в которых было сказано, что въезд в страны ЕС на личных автомобилях (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, расценивается как запрещенный импорт, даже если машины используются в личных целях. В ЕК подчеркнули, что каждая страна-член вправе сама решать, вводить ли запрет, разъяснения носят рекомендательный характер.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости