Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ученые: Европа дышит смертельным воздухом
Автор: MONMOON в 22/09/2023 07:10:00 (828 прочтений)


Новое исследование раскрыло жуткие факты о качестве воздуха в странах ЕС. Оказалось, лишь 2% европейцев дышит чистым воздухом.

Далее...



Британская газета The Guardian опубликовала новое исследование. Оно посвящено проблеме загрязнения воздуха в Европе.

Ключевой вывод неутешительный — 98% жителей Европы дышат небезопасным воздухом. Он загрязнен настолько, что количество взвешенных частиц PM2,5 в нем в среднем вдвое превышает допустимые значения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Частицами PM2,5 называют твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости. В отличие от более крупных «сородичей» они могут преодолеть биологические барьеры и попасть в организм человека. Если их много, это может стать угрозой человеческому здоровью.

По данным The Guardian, больше всего страдают жители Северной Македонии. Почти две трети людей этой страны живут в районах, где содержание PM2,5 более чем в 4 раза превышает нормативы ВОЗ. А в четырех районах страны, включая столицу Скопье, загрязнение воздуха превышает этот показатель в 6 раз.



«Это серьезный кризис общественного здравоохранения, — комментирует Роэль Вермюлен, профессор экологической эпидемиологии Утрехтского университета, который возглавлял группу исследователей по сбору данных. — Мы совершенно ясно видим, что почти все в Европе дышат нездоровым воздухом».

Ученые отмечают, что качество воздуха в Восточной Европе в среднем хуже, чем в Западной. Больше всего повезло жителям Исландии, Швеции, Норвегии и Финляндии. Воздух в этих странах заметно чище.

Исследование было подготовлено совместно с учеными Утрехтского университета в Нидерландах и Швейцарского института тропической медицины и общественного здравоохранения.


hi-tech.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости