Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
135 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: "Ожившие открытки из Гунгербурга"
Автор: MONMOON в 28/09/2023 07:20:00 (516 прочтений)


Серия "Ожившие открытки из Гунгербурга" представляет собой небольшие очерки Александра Опенко, в которых он пофантазировал на тему "А какие события предшествовали снимку запечатлённому на открытке?", то есть немножко литературно оживил застывшую историю.
Текст открыток сохранён в оригинале. Все представленные открытки из личного собрания Александра Опенко.

История 5.

Далее...



«Неро»

На Морском проспекте в Гунгербурге царила оживленная атмосфера: элегантные дамы в изысканных платьях и игривых шляпках укрывались под зонтиками, джентльмены в стильных костюмах с уважением приветствовали друг друга и обсуждали последние мировые события.

Семья направлялась в сторону курзала по правой стороне проспекта: мать, одетая в великолепное белое платье, шла рука об руку с высоким мужчиной средних лет, который выбрал строгий костюм. Их дети с няней шли немного позади. У мальчика было двенадцать лет, и он носил шорты и стильный моряцкий пиджак с полосками на груди. Маленькая девочка, шестилетнего возраста, была одета в красивое розовое платье и такой же шляпке с двумя длинными лентами, которые легко колыхались на ветру.

Девочка вела на поводке симпатичную собачку по имени Неро, которой на холке она смастерила бант. Собака постоянно пыталась вырваться на волю, и девочке приходилось часто останавливаться, чтобы удержать ее на тротуаре, который был деревянным и укреплен гвоздями по всей длине проспекта, согласно местным правилам, чтобы избежать порчи платьев дам.

Девочка боялась, чтобы Неро не убежал, учитывая строгие правила Гунгербурга относительно бездомных собак.

По левую сторону проспекта стояла великолепная "Villa Capriccio", утопающая в аромате китайских роз, который наполнял весь курорт. А справа поднималась "Villa Bella Respiro" с высокой белой башней, с которой можно было наслаждаться красивыми морскими закатами. Владельцем этой виллы был Павел Варгунин, владелец Невской писчебумажной фабрики.

Пройдя Курзал, который венчал Морской проспект, семья повернула на Луговой проспект и скрылась за воротами большой усадьбы. Их собственная деревянная вилла была желтой, с ярко-красно-белыми элементами декора, выполненными в лучших вологодских традициях: на окнах были красно-белые наличники, дверные портики и конек крыши были украшены резьбой.

На солнечном заборе лежал огромный белый кот, который даже не обратил внимания на грозное рычание и лай пса, когда семья приблизилась к нему. Мальчик ласково погладил кота, и тот, наслаждаясь этим, закрыл глаза и заурчал.

Незамедлительно калитка усадьбы открылась снова, и оттуда вышел знакомый мальчик, внимательно несущий открытку. Посмотрев вокруг, мальчик направился к местной почте.

Содержание открытки было следующим:
«12 июля 1910 года
Дорогая Ната!
Здесь очень хорошо. Есть море, парк, лес и река. Мы ещё не купаемся, потому что погода прохладная.
У хозяев есть собака по имени "Неро" и белый кот "Муська", оба они часто заглядывают к нам в комнату, и мы кормим их. Попроси Мишу Жукова, если он купит программу обозревателя театров, не выбрасывать ее.
Твой Женя»
Открытка была написана мальчиком лично, но адресатом он попросил написать его родителей.


Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости