Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: Нарвские казармы
Автор: MONMOON в 22/10/2023 06:50:00 (1815 прочтений)



Фото: Дмитрий Федоткин

Дома для рабочих на Кренгольме стали строить практически сразу после закладки первых корпусов Кренгольмской мануфактуры на Кренгольмском острове в конце 1850-ых годов. Называли их бараками или казармами для рабочих.

Казармы имели свои номера, например №1,2,3,4,5 и так далее. На Кулгу была выстроена целая деревня из деревянных одноэтажных домов для рабочих, их насчитывалось более пятидесяти. Деревянные дома также располагались недалеко от железной дороги по направлению к реке.

Далее...



Первые казармы были деревянными, а в 1867 году начали строить также каменные.

Первые казармы были построены из известняка, но впоследствии их строили из красного кирпича, который производили на Кренгольме на Кулгаском кирпичном заводе. Первые каменные казармы, построенные из кирпича, выглядели приземистыми, тяжеловесными, в них не было практически никакого декора, и условия проживания были весьма аскетичными.

Автором первых деревянных и каменных казарм на Кренгольме был главный архитектор Кренгольмской мануфактуры Роман фон Генрихссен. Более поздние казармы для рабочих, построенные в последней четверти 19 и начале 20 века, были спроектированы следующим главным архитектором Паулем Алишем, они отличались более комфортными условиями проживания, и в их облике было больше декоративных элементов.

Большинство кирпичных казарм Кренгольмской мануфактуры сохранились до наших дней. Сейчас в этих домах располагаются жилые квартиры горожан.

Квартиры в старых деревянных казармах и в каменных казармах под № 5, 10 и 11 отдавались внаем рабочим с готовым отоплением. Квартиры в этих казармах были небольшие, одна или двухкомнатные, отделённые от коридора и от соседних квартир дощатыми переборками, которые на высоту двух метров были сделаны глухими, а выше, до потолка, решетчатыми, для лучшей циркуляции воздуха.
На каждом этаже имелись теплые туалеты. Для хранения припасов в казармах имелись отдельно стоящие погреба, и кроме того, в коридорах стояло по шкафу на каждую квартиру в доме. Коридоры, лестницы, кухни, туалеты освещались электричеством.

























































Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости