Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
164 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Итоги конкурса видения главной улицы Нарвы
Автор: MONMOON в 12/11/2023 06:50:00 (2162 прочтений)



В начале июня 2023 года Нарвская Городская управа организовала архитектурный конкурс, целью которого было найти новую идею для главной улицы Нарвы – Таллиннского шоссе, проходящего через город Нарва.

Задачей архитектурного конкурса главной улицы Нарвы было найти лучшее городское видение де-факто главной улицы Нарвы – Таллиннского шоссе, проходящего через город Нарву, и городского пространства, окружающего кольцевую развязку П. Кереса в центре города.

Далее...



Сегодня главной улице города недостает четкой идентичности и пространственной динамики, окружающее городское пространство не разделено на зоны и не организовано: фасады зданий, уличная мебель, деревья и другие элементы существуют рядом, но не объединены в общее логическое целое. Поэтому основной задачей конкурса было соединить с помощью главной улицы разные части города Нарвы, превратить Таллиннское шоссе из разделяющего в объединяющий фактор.

По словам главного архитектора Нарвской городской управы Пеэтера Тамбу, конкурс завершен и победителя уже определили. «На архитектурный конкурс поступило 6 заявок с ключевыми словами: «Tänav-ruum», «Greenholm», «Yakitori», «Triiv», «Portaal», «Vaateaken», все они были допущены к оцениванию. Жюри проанализировало и оценило соответствие содержание представленных концептуальных проектов условиям, изложенным в конкурсном задании, принимая во внимание концептуальное, художественное и формальное качество проектов, ясность, функциональность и гибкость общего решения, а также соответствие окружающему городскому пространству и планировочное решение», — добавил Пеэтер Тамбу.

По мнению жюри, наиболее тщательно и детально продуманным решением оказалось «Vaateaken», которое подходит как по дизайну, так и по функциональности. «Эта работа отличается от всех остальных: здесь есть попытка найти способ использовать уже построенную кольцевую развязку без серьезных модификаций. Кроме того, предлагаемое решение соединяет Таллиннское шоссе и Петровскую площадь лучше, чем сейчас и чем предлагалось в других конкурсных работах», — сказал Пеэтер Тамбу.

Общий призовой фонд архитектурного конкурса составлял 19 000 евро.

Во время оценки в состав жюри конкурса входили директор Департамента архитектуры и городского планирования Нарвского Городской управы Кайе Энно, главный архитектор Пеэтер Тамбу, архитектор Силле Пихлак Сави, архитектор Тынис Сави, старший специалист по дорогам Нарвской Городской управы и архитектор Тоомас Мяги.









На фото концептуальный проект «Vaateaken», а также представители архитектурного бюро OÜ Stuudio TÄNA с концептуальным проектом „Greenholm“ и архитектурного бюро Laura Liis Vilbiks с концептуальным проектом „Triiv“.


Narva linn

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости