Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проработавший 34 года театр «Ильмарине» может закрыться из-за отсутствия денег
Автор: MONMOON в 11/11/2023 07:10:00 (334 прочтений)


Василий Яковлев признается, что мало верит в хороший исход для «Ильмарине»,
но призывает власть подумать о главном: нужен ли Нарве свой театр? Фото: Роман Викулов

Нарвский театр «Ильмарине», созданный ныне покойным режиссером Юрием Михалевым в 1989 году, оказался на грани закрытия. Дело не только в текущих долгах театра, помочь с погашением которых он просит городские власти, но и в полном отсутствии ясности, как «Ильмарине» сможет существовать дальше, пишет "Нарвская газета".

Как сможет выжить без финансовой поддержки со стороны государства, которой в следующем году уже не будет, если Нарва не выделит театру из городского бюджета в четыре раза больше денег, чем давала до сих пор?

Далее...



На 2024 год министерство культуры денег не даст

9 ноября комиссия по культуре Нарвского городского собрания должна была рассматривать свою часть проекта дополнительного бюджета города на текущий год, в том числе обсудить и обращение «Ильмарине» за помощью. Театр просит дополнительную субсидию в размере 9000 евро, отмечая, что его судьба находится в руках нарвской власти.

Василий Яковлев, руководитель и актер «Ильмарине» (кроме него самого в спектаклях играют еще две актрисы; есть еще два работника: техник и бухгалтер), обращаясь к городскому собранию, пишет, что театральная студия уходит корнями в дореволюционную Нарву, то есть Михалев, выбрав это название в 1989-м, возродил старейший городской театр.

«Театральная труппа “Ильмарине” была основана в Нарве в 1874 году Гансом Отсом, дедом Георга Отса», – напоминает Яковлев, указывая на то, что всю новейшую историю театра его финансово поддерживали и государство, и город.

«В 2021 году поддержка театра министерством культуры снизилась с 50 тысяч евро до 10 тысяч, поддержка города Нарвы составляет те же 10 тысяч», – пишет руководитель театра, отмечая, что со стороны государства в 2024 году не поступит ни цента.

Министерство культуры отказалось от регулярной помощи “Ильмарине” в соответствии с принуждающей к экономии государственной бюджетной стратегией на 2024-2027 годы, уведомила театр вице-канцлер по вопросам культурного многообразия Эда Силберг.

«Благодарим сотрудников театра-студии «Ильмарине» за многолетнее сотрудничество! Рекомендуем воспользоваться различными вариантами поддержки, которые государство предлагает театрам», – написала Силберг.


Есть желание все делать качественно, а средств все меньше

Василий Яковлев сказал «Нарвской газете», что, например, госфонд поддержки муниципальных и частных театров работает в данное время на тех условиях, которые потребностям «Ильмарине» не соответствуют.

«Минимальная поддержка с их стороны составляет 90 тысяч евро, но эти деньги можно получить на том условии, что сами заработаем столько же, однако мы при всем желании так много не заработаем, такого просто никогда и близко не было», – говорит Яковлев. Он сообщает, что по сравнению с прошлыми годами театр работает с той же интенсивностью, но, несмотря на выросшую до 5 евро цену билета, чем многие недовольны, финансовые дела коллектива идут все хуже и хуже. В то же время, по его словам, есть принципиальная позиция: новые постановки делать качественно, с хорошими декорациями, костюмами, с привлечением сторонних режиссеров.

В «Ильмарине» надеются исключительно на помощь муниципалитета в ситуации, когда «затраты чрезвычайно возросли, и на первом месте стоят расходы на транспорт».

«Растут долги, что вынуждает говорить о возможном банкротстве театра. На данный момент задолженность театра составляет 4032 евро. Просим вас выделить дополнительную субсидию в размере 9000 евро. Эти средства необходимы для того, чтобы выпускать новые постановки (двуязычный спектакль для детей в рамках языкового погружения) и чтобы улучшить ситуацию», – пишет Василий Яковлев горсобранию.

«НГ» он сообщил, что для выживания «Ильмарине» в следующем году нужно минимум 40 тысяч евро со стороны, а кроме как на город надеяться не на кого, но надежда слаба, оптимизма в театре осталось немного.


Может, перевезти «Ильмарине» в «Ругодив»?

Председатель правящей фракции «Нарва» Алексей Евграфов сказал «НГ», что по его информации «долгов у театра намного больше, чем они указали».

«Мы в свое время предлагали «Ильмарине» работать на городской недвижимости (сейчас театр арендует площади у частника на Вабадузе, 20, – прим. авт.). Стоит обсудить, например, возможность организации их деятельности на базе ДК «Ругодив». Может быть, какие-то еще варианты…

Комиссия по культуре должна детально изучить положение театра, его заработки, долговые обязательства, все возможности», – говорит Евграфов, не отметая категорически идею и о многократном увеличении финансирования со стороны города.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости