Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Защищенный дом: Соседский дозор (3)
Автор: UFFO в 03/09/2005 10:20:00 (1364 прочтений)



Соседский дозор – это деятельность, в ходе которой жильцы одного дома или домов одной района по договоренности друг с другом следят за своей территорией. О замеченных нарушениях и подозрениях сообщается полиции, которая принимает быстрые меры в зависимости от поступившей информации. Для предупреждения правонарушений и повышения безопасности своего района участники соседского дозора могут вносить предложения собственникам домов, руководителям квартирных товариществ и местным самоуправлениям. Залогом успешной деятельности соседского дозора является сотрудничество и обмен информацией между жильцами, местным самоуправлением и полицией.

Живя в большом многоквартирном доме, где Вы знаете своих соседей и общаетесь с ними, Вы можете быть уверены в том, что в экстренных случаях они придут к Вам на помощь. Уходя из дома, Вы можете попросить Ваших знакомых соседей присмотреть за Вашей квартирой, чтобы там не происходило ничего подозрительного. Если Вы уезжаете из дома на длительное время, Ваши соседи могут забирать Вашу почту из почтового ящика, чтобы чужие люди не поняли, что Вы в отъезде.

Далее ...


Вы также можете рассчитывать на помощь в отношении Вашего автомобиля или велосипеда, стоящего во дворе дома. Если под Вашим окном нет места для автомобиля, Вы сможете быть уверены в том, что в другом конце дома живет знакомый Вам человек, который последит за Вашим автомобилем. То, что соседи знают друг друга, повышает социальный контроль среди жильцов – если все друг друга знают, то человек стыдится сделать что-нибудь плохое. Дети и подростки тоже будут вести себя лучше, потому что будут знать, что их семьи и родители знакомы друг с другом.

Видя нарушение или слыша о нем, Вы сами или Ваш сосед можете незамедлительно позвонить в полицию и предупредить возникновение тяжелых последствий. Если Вы сами возвращаетесь домой поздно, но Ваш сосед постоянно находится дома или приходит раньше Вас, он может гораздо раньше сообщить полиции о вторжении в Вашу квартиру или машину, что увеличивает вероятность задержания преступников. При наличии системы соседского дозора полиции известны и контактные лица, с которыми она может время от времени обмениваться информацией обо всем происходящем в районе. Соседи, которые обратили внимание на правонарушения вокруг своего дома, могут посоветовать полиции, когда прибыть на патрулирование, и замечены ли в районе подозрительные лица. Таким образом полиция сможет лучше планировать свою работу, и безопасность повысится.

В процессе общения с живущими рядом с Вами людьми у Вас обязательно возникнет много хороших мыслей и идей, как сделать более безопасными подъезды и игровые площадки, автомобильные стоянки и подвалы. Если к хорошей идее одного человека присоединятся все соседи, то идею будет намного проще воплотить в жизнь. К большой группе людей прислушается и председатель квартирного товарищества, собственник дома или местное самоуправление. Вместе проще нести необходимые затраты.

Чтобы рассказывать людям об идее соседского дозора и возможностях ее реализации, создано два недоходных объединения MTÜ Tartu Naabrusvalve Keskus и MTÜ Eesti Naabrivalve .

Если все же Ваше жилье пострадало от вторжения, то человек, который желает оказать содействие в раскрытии преступления:

Сразу же звонит по телефону 110 и сообщает о случившемся.

Сохраняет место происшествия в обнаруженном виде.

NB! Ничего не трогайте и не расхаживайте по дому, не говоря уже об уборке квартиры, – так можно уничтожить очень важные улики, необходимые для поимки преступника.

kuriteoennetus.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости