Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
212 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заметки нарвского историка: железная дорога
Автор: MONMOON в 17/11/2023 07:10:00 (542 прочтений)


5 ноября 1870 года на станцию Нарва прибыли строительные поезда из Ревеля и Петербурга. На перроне барон Александр фон дер Пален произнес торжественную речь по случаю открытия Балтийской железной дороги.

Эта дата считается днем рождения ширококолейной железной дороги в Эстонии. Почему она была проложена именно здесь?

Далее...



В середине XIX века барон Александр фон Штиглиц — отец российского банковского дела и крупный промышленник — обратился к императору с просьбой построить железную дорогу в Нарву, где у него располагалась суконная мануфактура.

Таким образом предприниматель хотел упростить доставку хлопка из Средней Азии на свою фабрику. Александр II пошел Штиглицу навстречу: говорят, императорская семья была в долгу перед промышленником, так как он взял на воспитание внебрачную дочь великого князя Михаила Павловича. Балтийская железная дорога проходила по территории Петербургской и Эстляндской губерний.

Протяженность линии составила 390 верст 155 саженей (около 417 километров), она связала Ревельский и Балтийский (современный Палдиски) порты с Санкт-Петербургом и линией Николаевской железной дороги. Тогда же в Ревеле построили железнодорожный вокзал, который стал главной станцией Балтийской железной дороги — отсюда и его название «Балтийский вокзал».

В Нарве к открытию железной дороги тоже появился вокзал, он простоял до 1919 года и был разрушен во время Освободительной войны (1918–1920). Позже на его месте был построен новый вокзал.

Дорога была скоростной: пассажирский поезд добирался из Петербурга до Нарвы за 4-5 часов, что было очень удобно для дачников, которые спешили попасть в Гунгербург — один из самых шикарных северных курортов Российской империи.

В те времена Балтийскую железную дорогу порой называли «апельсиновой», так как через Балтийский порт к императорскому столу в кратчайшие сроки доставляли апельсины, бананы и другие экзотические товары.

























Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости