Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Безопасность: Защищенность личных вещей в общественных местах (7)
Автор: UFFO в 07/09/2005 10:19:00 (1278 прочтений)

Деньги и банковские карточки

Не облегчайте сами жизнь вора. Не носите бумажник в заднем кармане брюк, а положите его в более надежное место. Если в толпе (также и в переполненном общественном транспортном средстве) кто-либо пройдет слишком близко к Вам, проверьте сразу, цел ли бумажник.

Воры предпочитают наличные деньги, поэтому никогда не берите денег с собой больше того, сколько Вам нужно.

Если Ваша банковская карточка украдена, немедленно сообщите в учреждение, выдавшее карточку. Держите при себе всегда нужный телефонный номер. Если Вы просрочите с уведомлением, вор может начать пользоваться Вашей карточкой.

Не держите PIN-код и банковскую карточку в одном и том же месте. Запомните код и никому не сообщайте его.

Далее ...


Сумочка

Не оставляйте свою сумочку без надзора.
В общественном транспорте храните сумочку тщательно и следите за тем, чтобы молния сумочки была застегнута.
Работая в конторе, держите сумочку в ящике стола или вблизи себя не на видном месте.
Покидая автомобиль, оставляйте сумочку под сиденьем или на полу, чтобы ее не было видно из окна. Оставленная в автомобиле сумочка является соблазном для вора!

Документы

Не носите паспорт и иные удостоверяющие личность документы (например, ID-карточку) с собой, если они не понадобятся. Украденный документ часто продают, а оформление нового документа – дело хлопотное и отнимающее время.

Находясь в поездке, храните документы в сейфе или в запираемом ящике.

Мобильный телефон

Мобильные телефоны похищаются всё чаще, однако мы сами можем уменьшить риск кражи. Не держите мобильный телефон на улице и, покидая машину, на видном месте.

Мобильный телефон является для воров легкой добычей по ряду причин...

Во-первых, его просто получить от жертвы

Телефоны часто становятся добычей воров таким образом, что их владельцы говорят по телефону или играют, направляясь из пункта А в пункт Б. На улице вору довольно просто выхватить телефон у Вас из рук.

Очень удобно носить мобильные телефоны на шее, однако вору достаточно опрокинуть жертву, забрать у нее телефон и убежать.
Довольно распространенным среди воров способом является спросить у проходящего о времени, а мы часто в качестве часов используем мобильные телефоны, поэтому мобильный телефон становится доступным для вора и особой силы для завладения телефоном не требуется.

Воры просят у своей жертвы позвонить по телефону и, получив телефон, убегают.

Иногда воры действуют в одиночку, а часто и в группе. Часто в отношении жертвы прибегают к насилию и отбирают телефон силой.
Мобильные телефоны легко сбывать!

Вор продает мобильный телефон в несколько раз дешевле рыночной стоимости телефона. Часто ущерб, причиненный потерпевшему кражей телефона, довольно маленький, так что люди даже не обращаются в полицию, что, в свою очередь, делает жизнь воров относительно защищенной, и исчезает страх быть пойманными.

Как уменьшить риск стать жертвой кражи мобильного телефона?

Если Вы идете по улице, то мобильный телефон должен быть в таком месте, где он незаметен для чужого и недоступен для него. Например, на повязке на шее, однако под одеждой, в кармане. Телефон следовало бы хранить в карманах с молнией. Важно положить телефон таким образом, чтобы у вора заняло как можно больше времени, прежде чем добраться до телефона. Телефон следовало бы хранить в сумочке или школьном ранце, но в карманчиках, которые закрываются. При открытии сумочки телефон не должен быть видным оттуда. При передвижении на улице и в людных местах телефон может быть настроен на вибросигнал тревоги.

При передвижении по улице старайтесь избегать разговоров по телефону, особенно если Вы одни.

Не давайте свой телефон чужому человеку, если возникнет хоть малейшее подозрение, что совесть человека, просящего телефон, не совсем чиста. На вопрос о телефоне отвечайте, что у Вас нет телефона.

Старайтесь избегать находиться в одиночестве в позднее время в общественных местах.

В школьные дни мобильный телефон должен быть надежно спрятан в сумке ученика и звон заглушен, также телефон не должен находиться безнадзорно на школьном столе.

Не покупайте мобильный телефон с рук и без документов. Очень велика вероятность того, что Вы окажетесь добросовестным покупателем и приобретенным Вами мобильным телефоном может интересоваться полиция.

Если Вы всё же говорите по телефону в общественном месте и кто-либо пытается украсть его, то при оказании сопротивления оцените свои способности и навыки по сравнению со способностями и навыками вора. Помните, что Ваша жизнь и здоровье дороже Вашего имущества!

Если Вы приобретете телефон своему ребенку, то разъясните ему, что по телефону нельзя говорить на улице и играть в игры, например, на автобусной остановке. Также ребенок должен узнать, как вести себя, если украдут телефон.

Что делать в случае, если Вы стали жертвой воров?

Первым делом следовало бы немедленно закрыть через операторскую фирму телефонную карточку, операторские фирмы принимают звонки круглосуточно. Обязательно необходимо заявить в полицию. Заявление следует подать в полицию района, где мобильный телефон был украден. Заявление можно отправить и по почте.

kuriteoennetus.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости