Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Безопасность: Владельцы автомобилей (8)
Автор: UFFO в 08/09/2005 10:20:00 (1277 прочтений)

Общие советы:

На время езды запирайте двери. Не оставляйте на видном месте и на сиденьях пакеты, мобильный телефон или иные ценные предметы. Если Вы желаете открыть окно, то откройте его лишь немного, так чтобы никто не смог при остановке автомобиля в потоке движения дотянуться руками до этих предметов.

В темное время припарковывайте автомобиль в хорошо освещенном людном месте. Если Вы припарковываете автомобиль днем, но знаете, что обратно вернетесь только в темноте, то постарайтесь предположить, какой сложится ситуация.

Если Вы часто должны ездить в темное время или если в число ваших должностных заданий входят домашние визиты (например, у работника социального обеспечения или медицинской сестры), позаботьтесь о наличии у себя мобильного телефона, по которому можно вызвать помощь.

При возможности храните своего четырехколесного друга в гараже с надежным запиранием или на охраняемой площадке для стоянки. Около 90% взломов, угонов или краж автомобилей постигает транспортные средства, которые стоят без охраны перед домом на улице.

При оставлении автомобиля запирайте все двери и люки, установите замок рулевого механизма или педальную замычку и включите защитную сигнализацию.

Далее ...


Делайте это также в случае, если оставляете автомобиль только на несколько минут. Для взлома квалифицированному вору необходимо только несколько секунд.

Ни в коем случае при оставлении автомобиля не оставляйте двигатель включенным или ключи в замке зажигания, даже если оставляете автомобиль только на момент и автомобиль остается в поле зрения.

Не оставляйте в стоящем автомобиле на видном месте ценные вещи или пестрые журналы.

Не оставляйте в автомобиле никаких документов. Водительские права и технический паспорт транспортного средства надежнее хранить в кармане. Помимо расхода времени и нервов позднее для восстановления водительских прав придется в большинстве случаев сдать и новый экзамен.

При выборе автомобильного радиоприемника отдайте предпочтение таким, которые можно вынимать без монтажа из арматуры. Помощью являются также модели со снимаемой передней панелью или кодом. Ими вор не может воспользоваться, а также и продать их, в результате чего опытные жулики их красть не станут. В любом случае автомобильный радиоприемник и звуковые колонки следует пометить номером автомобиля или именем собственника и хранить дома бумагу, где записаны марка и заводской номер транспортного средства.

При установке аудиосистемы в транспортное средство не помещайте ценные звуковые колонки на задней панели для демонстрации посторонним и для искушения вора.

Для крепления колес используйте не менее одного защитного болта или гайки на одно колесо. Еще лучше, если их два и каждый раскручивается отдельным ключом. Ключи к защитным болтам не храните в автомобиле.

Дорогой автомобиль предполагает дорогую аварийную сигнализацию или иммобилайзер. Например, страховые компании в Германии считают нормальным, что защитное снаряжение стоит 7 – 10% от цены автомобиля. На пользу идет, если устройство тревоги имеет огонек, указывающий на его включение. Также и наклейка фирмы, установившей защитное устройство, оказывает воздействие на вора.

В случае дорогого автомобиля стоит подумать о том, не установить ли в нем позволяющее возможность позиционирования GPS-устройство и воспользоваться услугой охраны автомобилей, предлагаемой охранной фирмой.

Если в ветреный вечер Вы пять раз ходили выключать и снова включать включившийся сигнал своего автомобиля, не сочтите лишним сделать это еще и шестой и даже десятый раз. Вполне возможно, что именно вор испытывает Ваше терпение в ожидании, когда же вы, наконец, выключите электронику. Спокойная ночь может закончиться печальным пробуждением!

Если Ваш автомобиль стал объектом кражи или ограбления, позвоните сразу по телефону 110. Не входите в гараж со следами взлома, не трогайте двери автомобиля с разбитыми окнами и не топчитесь на месте, где стоял украденный автомобиль.

Наиболее распространенные методы при угоне автомобилей:

1. Автомобильные замки взламываются ключом из твердого сплава

Похитители автомобилей часто пользуются для открытия дверей и запуска автомобиля заготовками ключей из твердого сплава, с помощью которых просто ломают автомобильные замки. Многие владельцы автомобилей полагают, что если они замкнули руль, педали или рычаг переключения передач, то их автомобиль надежно защищен от воров. Однако такое мнение ошибочно, потому что эти замки просто перекусывают большими клещами, которые можно купить практически в любом магазине хозяйственных товаров. Для защиты транспортного средства обязательно необходимо установить в автомобиле и звуковую сигнализацию.

2. Предварительно крадут автомобильные ключи вместе с пультом сигнализации

Возможно из-за беспечности; чаще кража происходит из кармана верхней одежды в местах общественного питания. Разумно хранить автомобильный ключ и устройство включения сигнализации раздельно и по возможности в труднодоступных для посторонних лиц местах.

3. Вор работает в фирме, устанавливающей сигнализации на автомобилях

В этом случае вор имеет возможность заказать пульт сигнализации и для себя и такую же хорошую возможность сделать копию автомобильного ключа. Позднее находят автомобиль, другим пультом сигнализации снимают сигнализацию и поддельным ключом открывают дверь, включают автомобиль и уезжают.

Названная система входит, главным образом, в число методов работы организованной группы, вором является не работник фирмы, устанавливающей сигнализации, а кто-то другой. Для сохранения своего имущества следует избегать услуг неблагонадежных фирм, устанавливающих автомобильные сигнализации.

4. Блокировка электронных защитных средств специальными средствами

Автомобиль не остается под сигнализацией или с помощью специального устройства выключают защитные устройства, также и иммобилайзер, и затем, используя «ключи» из твердого сплава, похищают автомобиль. Помогает, если водитель, покидая автомобиль, убедится, что сигнализация действует и автомобиль остался запертым.

5. Обман при покупке автомобиля

При продаже подержанного автомобиля новому владельцу не передают один ключ и пульт сигнализации, которые продаются вместе с данными автомобиля и нового владельца преступникам, которые по прошествии определенного времени похищают автомобиль. Необходимо получить от продавца оба комплекта полностью или установить на автомобиле новую сигнализацию и иммобилайзер.

6. Отнятие автомобиля от владельца силой

Ограбление происходит обычно во время и в местах, где владелец пребывает регулярно, например, утром возле дома. Это избегаемая самым сложным образом кража автомобиля, поскольку речь может идти об акте возмездия владельцу автомобиля или о повышенном интересе именно к данному автомобилю.

7. Инсценировка кражи

Пользующийся автомобилем уступает транспортное средство преступнику для погашения своих задолженностей и позднее инсценирует кражу транспортного средства.


Препятствия, мешающие быстрым действиям похитителей автомобилей и способствующие защите автомобиля:

Снабдить автомобиль современными и механическими противоугонными средствами в законных фирмах, предоставляющих официальные гарантии.
Парковать при возможности автомобиль на охраняемой стоянке, в снабженном охранной сигнализацией гараже или при возможности в людном и хорошо освещенном месте. При наличии предпочитать парковку в поле охранных камер.
Держать автомобильные ключи и устройства включения сигнализации раздельно и по возможности в труднодоступных для посторонних лиц местах.
При покупке подержанного автомобиля разумно подумать о немедленной возможности замены автомобильных ключей и сигнализационных устройств.
Следить каждый раз после запирания автомобиля, особенно если имеются общие электронное запирание с дистанционным управлением и система включения сигнализации, действует ли оно.
Сотрудничество с полицией способно затормозить деятельность похитителей автомобилей:

О предложении выкупа похищенного автомобиля следует немедленно проинформировать полицию. Значительную часть автомобилей похищают с целью продать их владельцам обратно в сумме, составляющей 25-50% стоимости автомобиля. Самодеятельное поведение граждан и неинформирование полиции создали для преступников возможности безнаказанной деятельности. Возникает крайне отрицательный эффект, когда у преступников появляется желание похищать всё больше автомобилей с целью получения легкой и большой наживы при обратной продаже автомобилей. Постоянно растет опасность стать повторной жертвой и стать «дойной коровой» для преступников.
О сомнительных действиях возле гаражей следует немедленно сообщать. Значительная часть похищенных автомобилей стоит продолжительное или незначительное время в гаражах, предварительно нанятых для этого. Большинство владельцев гаражей является владельцами автомобилей и потенциальными жертвами похитителей автомобилей, на глазах у которых в соседних гаражах происходит деятельность подозрительных людей и хранение различных похищенных автомобилей. Полиция нуждается в информации от граждан для установления таких гаражей, даже в том случае, если имеется только предположение. Если человек не желает заявить полиции о своей личности, достаточно звонка на телефон полиции для сообщений.
Также следовало бы немедленно сообщить о подозрении угона чужого автомобиля. Не относитесь равнодушно к замечаниям, которые, по Вашему мнению, могут быть связаны с хищениями автомобилей или с совершающими их лицами, их следующей целью может стать именно Ваш автомобиль. Лучше поймать преступников до того, как они доберутся до Вас.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости