Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сегодня - концерт в память о Викторе Цое!
Автор: Мastak в 15/08/2003 16:55:40 (1319 прочтений)


13 лет назад, 15 августа 1990 года, погиб Виктор Цой. Известие об этой трагедии потрясло весь рок-мир постсоветского пространства. Трудно было поверить в то, что молодой, полный энергии, талантливый человек может погибнуть вот так, без причины. Ходили даже разговоры, а кто-то, пожалуй, в это верит и до сих пор, что Цоя убили, якобы "случайная" авария была тщательно подготовлена КГБ или кем-то там еще, якобы так поэта наказали за нетерпимый нрав и желание "перемен".

Я учился тогда в школе. Помню, как всех нас удивила учительница литературы, начав первый урок после каникул разговором о Цое. Мы тогда, конечно, приняли это за неуклюжую попытку быть ближе к молодым. Ее слова о том, что Виктор Цой, герой нашего поколения, оставил навсегда след в культуре России, был даровитым поэтом и так далее не подвергались сомнению, но нам, само собой, хотелось слышать что-то более человеческое…

И по прошествии 13 лет в подземных переходах Питера ребята поют песни Цоя, а неуёмные критики говорят и все никак не могут оставить в покое давно сошедшую со сцены группу. Впрочем, последние слова, само собой, не верны, песни "Кино", исполняемые другими, оставляют группу живой по сей день.

Нашумевшие российские "Кинопробы", разумеется, стали самым крупным проектом за последние годы, но подобные эксперименты не столь организованно осуществляла не одна сотня, если не тысяча групп во всех уголках бывшего Советского Союза.

Утешителен тот факт, что, если когда-то каждая вторая команда играла как посредственное "Кино" или "Гражданская оборона", то сейчас молодые рокеры все-таки стараются иметь в виду мировую музыкальную традицию. Я, конечно, ни в коем случае не хочу сказать, что подход к музыкальному творчеству, стиль этих групп обращает внимание на себя незаслуженно. Но все-таки индивидуальность Цоя всегда была основой "Кино". Разговоры о том, что музыканты были непрофессионалами, играли посредственно, недалеки от истины. Но представить себе вокал Цоя, наложенный на рафинированный аккомпанемент рок-бэнда, невозможно. Вообще, конечно, задачи рок-музыканта далеки от цели "поразить слушателя виртуозностью игры", не в этом дело…

15 августа наши нарвские, и не только, команды дадут концерт в память о Викторе Цое. Как говорит организатор мероприятия Александр Кобзарь, Цоя будут вспоминать весело, без утомительной скорби. Радостно и то, что местные команды представят на суд зрителя (а публики будет, судя по всему, много, концерт будет бесплатным) версии песен Цоя, далекие от оригинального варианта. Александр Кобзарь обещает, что слушателей ждет масса сюрпризов: будут и рэп-версии бессмертных творений "Кино", и в стиле регги, панка… Вы представляете, как Цоя сыграют девчонки, Shabash, исполняющие довольно тяжелую музыку? Кстати, не удивляйтесь, когда увидите, что компанию девушкам, сидя за барабанами, будет составлять Александр Кобзарь. Наташа, барабанщица Shabash, не покинула группу, скоро вернется в ее ряды и Саша - временная замена.

Цоя будут вспоминать вечером 15-го, на площадке перед Нарвским центром культуры. На сцену выйдут: Absolut-2, Vavilon, Cuba, 219, Молоко, Asshole, X-State, Monstera, Cлава КПСС, Shabash.

Поддержку концерту оказали: Нарвский отдел культуры, Pizza Kebab, партия Res Publica.

"Кренгольмский проспект"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости