Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На что можно получить поддержку из Фонда справедливого перехода
Автор: MONMOON в 12/01/2024 07:10:00 (948 прочтений)


На инфодень пришло около 150 человек, многие из них остались,
чтобы задать Юлии Троицкой свои конкретные вопросы. Фото: Ирина Токарева

В среду, 10 января, в зале Нарвской ратуши на втором этаже буквально яблоку некуда было упасть: более 150 представителей различных фирм, НКО и КТ пришли на инфодень, чтобы узнать, могут ли они получить на свои проекты поддержку из Фонда справедливого перехода, пишет "Нарвская газета".

Далее...



«Напротив нашего дома уже почти двадцать лет существует заброшенный участок, где когда-то сгорел дом. Мы не раз обращались в мэрию Нарва-Йыэсуу с просьбой облагородить участок, чтобы мы получили красивый вид из окон, а также современную площадку для отдыха и занятий спортом. Может ли наше квартирное товарищество написать такой проект и ходатайствовать о получении поддержки для него?», – интересуется у проводившей в Нарве инфодень Юлии Троицкой, советника Министерства регионального развития и Сельского хозяйства, активная горожанка. И получает ответ: да, это возможно.

В ходе семинара представители КТ также интересовались, можно ходатайствовать, например, о строительстве спортивной площадки или о проведении обучения для членов КТ, поездки для обмена опытом, предприниматели интересовались возможностями для реновации здания или покупки оборудования. И получали ответ: да, это возможно, если цель проекта связана с целями Справедливого перехода и той меры поддержки, которая сейчас открыта.


В Фонде ждут активную молодежь

Хотя общей информации о Фонде справедливого перехода было очень много – можно сказать, что последние два года о нем говорят постоянно, но туры подачи ходатайств по мере «Поддержка региональных инициатив по Справедливому переходу» открыты совсем недавно. Именно этим объясняется столь высокий интерес к инфодню. «Поскольку сейчас они открыты, мы усиливаем информацию об этих возможностях, чтобы идавирусцы могли бы использовать как можно больше денег», – рассказала «НГ» Юлия Троицкая.

В общей сложности на малые, средние и большие проекты в рамках этой меры может быть потрачено до 17 миллионов евро. Поддерживаются как инвестиционные проекты, так и проекты развития. Проекты развития могут включать в себя обучение, коммуникацию, обмен опытом. Инвестиционные связаны с облагораживанием территорий, реновацией зданий или даже со строительством. Целью этой меры, подчеркивает советник, является поддержка гражданских инициатив, которые способствуют сплочению населения, улучшению его способности справляться в условиях Справедливого перехода, а также информированности о тех позитивных результатах, которые будут достигнуты.

«Мы очень ждем молодежь и очень хотим, чтобы она активно участвовала в подаче заявок», – сказала Юлия Троицкая. Она привела примеры: молодежь может организовывать мероприятия, поездки в другие уголки Эстонии, открывать мастерские по вторичному использованию различных материалов – словом, ходатайствовать о поддержке любых инициатив, которые связаны с целями меры поддержки.


Когда старт и когда финиш?

Спросили мы и о сроках подачи ходатайств. «Сейчас открыт тур подачи ходатайств на большие проекты (на минимальные суммы свыше 200 тысяч), и там срок подачи заявок – шесть месяцев. Малые проекты (до 10 тысяч евро) подаются в течение всего срока этой меры, то есть до конца 2029 года. А на средние проекты (свыше 10 тысяч и до 200 тысяч евро) подача ходатайств должна начаться в январе, но срок окончания подачи заявок пока неизвестен», – пояснила советник.



Фото: Ирина Токарева



Справка:
Получить информацию об открытых турах ходатайств и условиях подачи заявок можно на сайте Riigi Tugiteenuste Keskus rtk.ee, там же имеется информация о проводимых в Ида-Вирумаа в ближайшее время инфосеминарах, на которых можно присутствовать как лично, так и онлайн, пройдя предварительную регистрацию. Семинары будут проходить как на эстонском, так и на русском языке.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости